Давайте познакомимся: вязальные машины

19.09.2011

Вязальная машинаВязание в последние годы приобрело популярность, даже стало модным. Оно перестало быть ремеслом «для дома» и переросло в настоящее искусство. В настоящие дни это один из самых распространенных видов рукоделия.

Сторонники есть у машинного и ручного вязания. Преимуществом последнего является возможность заниматься им где угодно. Недостаток же непосредственно связан с достоинствами — много и быстро не свяжешь.

Машинное вязание требует стационарной установки. Удовольствие, кстати, не из самых дешевых. Однако в таком случае существенно увеличивается производительность и качество получаемого изделия. Вязальные машины, в тоже время, перестали быть дефицитом и свободно продаются в нашем магазине в широком ассортименте.

У нас представлены модели от японских производителей (Brother, Janome) и европейских (Singer).

Наибольшее распространение в Казахстане получили машины от Janome за счет хорошего сочетания цены и качества. Оборудование, предназначенное для домашнего использования, является плосковязальным. Вывязывание изделий в них осуществляется за счет возвратно-поступательных движений каретки вдоль фурнитуры.

Современные вязальные машины выпускаются 2,3,4,7 и даже 10 класса. У изделий 2 и 3 класса, как правило, крупные иглы (120-150 на фонтуре) с большим расстоянием между ними. Это расширяет возможности — можно использовать толстую нить. Машины 5-го класса, которые, кстати, являются самыми распространенными, обладают 180-200 иглами с меньшим расстоянием между ними. Начиная с 7 класса в вязальных машинах количество игл может достигать уже 400. Однако с ними нужно использовать только тонкую нить.

Вязальные машины можно разгруппировать по двум основным признакам:

  • По числу фонтур: 1 или 2;
  • Способ управления: механика или электроника.

Вязальная машина с одним фонтуром является базовой машиной, на которой можно выполнить все основные виды вязка. При этом полотно получится односторонним — будет лицевая и изнаночная стороны.

Вязальная машина с двумя фонтурами обладает дополнительной фонтурой, расширяющей возможности, в частности, позволяющей делать двухлицевое полотно.

ПерфокартаТехнология вышивания изделия определенной формы выполняется одинаково на всех машинах одинаково за счет убавления или увеличения петель путем отбора игл. Механические машины обладают специальным перфоратором для отбора игл (из-за чего их еще называют перфокарточными). В электронных присутствует специальная программа, которая с помощью персонального компьютера управляет процессом отбора игл. Они предоставляют гораздо больше возможностей для творчества за счет упрощения части технологических процедур, но стоят они немного дороже.
 
Помимо стандартной комплектации продается также и ряд аксессуаров, который облегчит труд и расширит возможности вязальной машины. К ним относятся
 
  • Лекальное устройство;
  • Деккерная каретка;
  • Каретка интарсии;
  • Автоматический вивинг;
  • Устройство для автоматической смены цвета;
  • Линкер каретка;
  • Трансформер каретка.
 
Вязание не нуждается в рекламе — оно издавна существовало в одежде и моде. Попробуйте начать, а мы будем рады вам помочь!