Это удобно: советы по работе с кожей

25.01.2012

КожаКожа – естественный, природный материал. Кожаные шкуры отличаются друг от друга размерами, а стоимость одного отрезка зависит от площади, измеряемой в квадратных дециметрах или футах. Неровные, волнистые края шкур учитываются в расчетной площади.  Очень тонкие или уже имеющиеся дыры на материале нельзя использовать в изготовлении одежды высокого качества, постоянной носки. 

Перед раскроем рекомендуется сделать выкройки из бумаги, которые впоследствии необходимо наложить на изнаночную сторону кожи, обвести контуры и нанести отметки при помощи шариковой ручки. Если нет других идей или указаний, при раскрое хорошо еще учесть припуски на подгибку и швы. 

Кожа не имеет направления долевой нити. Располагать выкройки нужно таким образом, чтобы максимально использовать полезную площадь материала. 

При изготовлении изделий из кожи нужно помнить, что данный материал сильно растягивается в поперечном направлении, а не продольном. Поэтому очень важно выкраивать одинаковые детали – например, правую и левую полочки в одном направлении. У велюровой кожи обязательно учитывается направление ворса. Из него можно кроить так, чтобы ворс был направлен только сверху вниз. Постарайтесь в работе делать меньше наметочных швов и не распарывать их вовсе, так как на коже всегда остаются следы. 

Мягкая кожа шьется обычной иглой – 90 или 80. Толстая требует специальной трехгранной иглы. Если машиной плохо продвигается материал, то нужно пользоваться специальной лапкой с тефлоновым покрытием. Можно строчить и через тонкую бумагу – её потом просто удалите. При работе с карманами, подгибками и обтачками, вместо сметывания перед стачиванием рекомендуем использовать фиксирующий карандаш – он не оставляет клея на игле. Припуски на подгибку и швы, которые не прострачиваются, приклеиваются спецклеем. 

Утюжится кожа с изнаночной стороны негорячим утюгом через сухую ткань без пара.