Швейные рекомендации: образование сборок посредством прямой строчки

07.01.2012

Образование сборок с помощью прямой строчки производится с помощью универсальных лапок. Это наиболее простой и часто используемый мастерами приём:

На лицевой стороне намечается положение гофрирующих строчек. Прокладывается первая строчка с легким растяжением ткани, поскольку при большей длине стежка ткань легче собирается в сборки. После прокладки строчки с обеих сторон оставляются нити длиной до 10 сантиметров. Для равномерного распределения сборок рядом друг с другом прокладываются дополнительные параллельные 2-3 прямые строчки. Далее собираются все нижние нити и тянутся. Желаему степень гофрирования материала определяйте сами. 

Не рекомендуем использовать тонкие нити, так как они могут оборваться. Образовавшиеся сборки нужно равномерно распределить по всей ширине материала. Завяжите узелки на концах строчек с изнаночной стороны вещи.

Важное замечание. Для легкого вытягивания нитей используется вискозные или полиэстеровые. Рекомендуется немного затянуть нижнюю челночную нить, а верхнюю ослабить. Для того, чтобы использовать другие методы сосбаривания, нужны специально предназначенные для этого лапки и агрегаты.

 

Лидеры продаж швейных машин