От простого к сложному: швы, в теории

19.11.2011

Перед выполнением сложных работ нужно научиться правильно и быстро делать простые швы. Если они будут даваться легко, то в дальнейшем не возникнет никаких проблем при выполнении любой техники шитья.

Простейшие швы — это «вперёд иголку», тамбурный, стебельчатый, петельный и «козлик», петельки с прикрепками и «узелки». Данные швы применяются в выполнении различных вышивок в качестве вспомогательных. Например, вышивка веточек и стеблей производится стебельчатым швом, а вышивка сердцевин цветов — «узелками», «козликом», тамбурным. Каждый из них достаточно прост и не требует особых умений в вышивании. Однако освоив их, можно быстро делать сложные узоры.

Новичкам рекомендуется выполнять простейшие швы на кусочке ткани размером 25*30 сантиметров. Лучше, если ткань будет с чётким направлением и переплетением нитей (рогожка, суровое полотно, лён с лавсаном).  Можно делать данные швы и по канве, но в обязательном порядке в пяльцах. Для удобства выполнения на плотной ткани выдёргивают 1-2 нити для каждого шва и выполняет его по следу выдернутых нитей (так легче отсчитывать нужное число нитей).

Выполняя простейшие швы, можно потренироваться в постановке рук при вышивании, вдевании нитки в иглу, закреплении её на ткани. Для выполнения швов рекомендуется использовать вышивальную иглу №2 и нитки мулине в 6 сложений.

В качестве простейшего шва мы рассмотрим «вперёд иголку».

Если посмотреть на рисунок 1а, видно, что указанный шов — это ряд стежков и пропусков одинаковой длины. Далее опишем процесс его корректного выполнения.

В первую очередь, нужно закрепить нитку у правого края ткани, с длиной стёжка 5 миллиметров (с расчётом на 3-6 нитей ткани). Во вторую — иглу ввести в точку 2-го прокола и протащить её на изнаночную сторону. Сделав пропуск на столько же нитей, игла выкалывается на лицевую сторону — далее выполняется 2-й стежок. Пропуски стежка и шва выполняются одной длины, в одном направлении — справа налево. По изнаночной стороне стежки будут располагаться между лицевыми стежками. Длина стежка может быть различной. В белой гладки швом «вперёд иголку» обводят контур узора с выполнением длиной стежка от 1 до 2 миллиметров.

В счётной вышивке длина стежков может быть 3-4 миллиметра, а в узорах, полностью выполняемых данным видом простейшего шва — 6-8 миллиметров. Шов может быть выполнен, как по рисованному контуру, так и по счёту нитей. Стежки располагаются в два или более рядов.