Всё, что нужно знать о различиях швейных машин

26.08.2011

Многие швейные машинки в глазах начинающих рукодельниц и мастериц выглядят почти одинаково, отличаясь друг от друга лишь незначительно в дизайне и функционале. Естественно, важен и внешний вид, но выбирать подходящее для себя изделие нужно, в первую очередь, по техническим характеристикам.

Основные различия швейных машин друг от друга мы и рассмотрим.

3 вида челнока

Качающийся челнок

Качающийся челнок является самым простым — он устанавливается, как правило, в самые дешевые швейные машины любых производителей мира. Такие машины отлично подходят в быту, для выполнения простых, обыденных операций.

Качающийся челнок делает строчку с длиной стежка не более 5 миллиметров. Неудобство установки шпульки с ниткой из-за колпачка, расположенного с нижней стороны платформы и ощутимая вибрация во время работы компенсируются легкостью и простотой подобных машин. 

В ассортименте нашего интернет магазина швейные машинки с качающимся челноком тсутствуют.

Горизонтальный челнок

Вращающийся горизонтальный челнок

Вращающийся горизонтальный челнок намного удобнее качающегося. Он вставляется сверху платформы, где с легкостью можно контролировать остаток нити на шпульке.

Горизонтальный челнок, как правило, оборудуется в машины средней ценовой категории.
Примеры швейных машинок с горизонтальным челноком в ассортименте нашего интернет магазина:

Вертикальный вращающийся челнок

Самый дорогой, но, в тоже время, надежный. Предоставляет возможность регулировки натяжения нижней нити, исключая запутывание. Малошумный, почти не вибрирует. Вертикальный челнок является уделом профессиональных, дорогостоящих швейных машин.
Швейные машинки с вертикальным челноком в ассортименте нашего интернет магазина:

2 вида привода

Механический

Механический привод работает за счет физического труда. Ручной за счет махового колеса, а ножной при помощи педали. Подобные машины уже давно являются устаревшими. 

Электрический

Все современные швейные машины изготавливаются с электрическим приводом в виде специальной педали, работать с которой намного удобнее. При этом присутствует возможность регулировки скорости шитья силой нажатия на педаль.

2 типа управления швейной машиной

Электромеханические

Машины с электромеханическим типом управления обладают, как правило, электрическим двигателем. Устаревшие модели комплектуются ручным маховым колесом, ножной качающейся педалью.

В электромеханических машинах настройки выставляются вручную. Ползунки, рычаги, клавиши, управляющие диски предоставляют различные варианты на выбор — с их помощью устанавливается размер стяжка, натяжение нити, сила давления лапки, тип строчки. Некоторые процессы могут быть автоматизированы.
Электромеханические швейные машины в нашем интернет магазине: 

Компьютеризированные

Компьютеризированные швейные машины с микропроцессорами обладают массой преимуществ перед механическими. Электронная составляющая данных устройств позволяет контролировать различные параметры шитья и многие операции, делая работу со швейной машинкой простой и удобной.

Компьютеризированные швейные машинки

Электронные элементы компьютеризированных швейных машин позволяют регулировать давление иглы, отчего становится проще работать с толстыми и тонкими нитями, кожаными изделиями. В случае попадания постороннего предмета под иглу, электроника остановит работу машины, а при остановке шитья игла будет возвращена в исходное положение, указанное в параметрах работы.Швейные машины с микропроцессорами могут быть соединены через специальные носители информации с ПК, или же напрямую для загрузки программ. Многие подобные устройства обладают ЖК дисплеем, на котором отображается различная полезная информация. Самые сложные компьютеризированные швейные машины знают до сотни операций и могут загружать дополнительное программное обеспечение из интернета. Несмотря на кажующуюся сложность, подобные устройства легки в управлении.  Профессиональные и многофункциональные швейно-вышивальные машины могут делать почти любые строчки — в том числе те, которые придумала сама швея. Для этого в специальной программе на компьютере строчка вначале создается, а затем загружается в память машинки. После чего швея может приступить к выполнению новой строчки. В нашем интернет магазине присутствуют следующие компьютеризированные модели: