Это удобно: пуговица, которая бережёт и украшает

22.11.2011

История швейной фурнитуры берет своё начало с того момента, как появилась одежда. А иначе быть не могло, ведь без швейной фурнитуры пошив невозможен — нитки необходимы для шитья, а пуговицы для придания функциональности, тогда как пайетки и кружева нужны для украшения и придания изделию оригинальности.

Швейная фурнитура, в целом — огромное число разных вспомогательных предметов и изделий, способствующих созданию из обычного куска ткани шедевр с завершённым декоративным образом. К наиболее актуальному и востребованному виду можно отнести пуговицы, которые помогали сохранить тепло, украсить, привнести особый шарм.

Пуговицы были изобретены ещё в XV веке на Ближнем Востоке. В Европе получили широкое распространение только в XVIII. Если изначально они изготавливались из ценнейших пород древесины и использовались для декора нарядов знатных особ. Вскоре они стали уже обязательным элементом повседневной, праздничной одежды. И из чего только пуговицы не изготавливали: меди, древесины, перламутра, кожи, рогов животных, эбонита, стекла, драгоценных камней. Поражает и разнообразие размеров, форм: начиная от грушевидных и заканчивая плоскими, от мала до велика. Даже сейчас пуговицы остаются в центре внимания моды. И это доказывает, что всего лишь один маленький элемент является поводом для выпуска новой коллекции одежды.

И мы призываем вас — выбирайте такие пуговицы, которые идеально подходят к вашему образу идеальной одежды.