Ответы на часто задаваемые вопросы: как швейные машины делают петли?

28.09.2011

ПетляПочти все электромеханические машины (даже бюджетные) способны выполнять прорезную бельевую петлю. Некоторые умеют делать ее в автоматическом режиме в 4 приема без поворота ткани: выметывание левой стороны петли, дальней закрепки, выметывание правой стороны и ближней закрепки. Многие изделия позволяют выполнять петлю автоматически, в соответствии с размером пуговицы. Другие виды петель для электромеханических машин являются недоступными – или же только при покупке соответствующих комплектующих.

Компьютеризированные швейные машины умеют создавать петли в автоматическом режиме. Образцы японского производства (от Brother и Janome), как правило, выполняют петли в соответствии с размерами пуговицы – для этого она вставляется в специальное измерительное устройство. Европейские швейные машины не комплектуются ими, обычно, но делают доступным настройку желаемого размера петли в миллиметрах. Для точного совпадения размеров компания Singer комплектует свои машины устройством, измеряющим петлю в процессе выметывания.

Машины с компьютерным управлением способны выполнить до 10 и более видов петель. Помимо традиционной одежной вполне могут быть и костюмные петли, петли с глазком, петли с закругленными краями, для трикотажа и так далее. Помимо этого, после одного указания размеров петли можно записать указанные параметры в память – дальше машины сделает все самостоятельно, на основе полученных данных.

Даже вполне обычная бельевая петля выполняется не так, как электромеханическая. Первоначально прокладывается прямая строчка по левой стороне (строчка похожа на шнур – как в лучших петлях, выполненных на профессиональных швейных машинках), после зигзагом выметывается первая сторона, затем выметывается закрепка, а далее уже опять прямая строчка по другой стороне, закрепка и выметывание правой стороны. В завершении машина делает точечные закрепочные стежки. В результате петля выполняется в 7 приемов.