Ответы на часто задаваемые вопросы: что необходимо для лоскутного шитья?

08.11.2011

Мы уже говорили о квилтинге — лоскутном шитье. И если вас заинтересовала данная техника, вы хотите научиться как можно лучше использовать швейную машинку для создания превосходных и восхитительных изделий.

В первую очередь, очень важно, чтобы швейная машина была хорошо налажена. Желательно, чтобы она могла работать на всех видах ткани — начиная с капрона и заканчивая кожей. Кроме того, обладала ровной строчкой без пропусков, не морщила и не затягивала ткань по шву. Также для лоскутного шитья понадобится и зигзагообразная строчка для обработки внутренних швов и окантовки аппликаций.

Лоскутное шитье

К различным типам ткани подбираются разные иглы:

  • Для шифона и аналогичных тонких тканей — иглы №80 (если шифон прошивается вместе с бумагой, то №85);
  • Для работы с хлопком — иглы №90 и №85;
  • Для толстых шерстяных тканей и сукна — иглы №100;
  • Для тонкой кожи — №110.

Вместо смётывания можно применить машинную строчку, предварительно сколов лоскуты булавками.

Аналогично иглам подбираются нитки:

  • Тонкие ткани, капрон, шифон — сшиваются шёлковыми или хлопчатобумажными нитками №60;
  • Вискоза, штапель, хлопок — нитки №50;
  • Шерсть — нитки №40. Для окантовочных, отделочных и других украшающих строчек применяют различные шёлковые нити. Шерстяные, льняные и люрексовые нитки при использовании в швах обрабатываются вручную.

Тонкие булавки могут здорово сэкономить время — лоскуты можно не смётывать, а проколов булавками, строчки поверху. После булавки уже можно вытащить.

 

Для работы лоскутным шитьём хорошо обзавестись и хорошими портновскими ножницами, острыми и длинными, предназначенными исключительно для ткани. Ими нельзя резать ни картон, ни бумагу — так они только испортятся и затупятся. 

Вырезку бумажных шаблонов и выкроек можно выполнить и обычными канцелярскими ножницами. Если шаблон делается из пластика или толстого картона, то лучше применять специальный резак, лезвие которого немного скошено, или острый нож в совокупности с железной линейкой. Нужны в работе и маленькие ножницы с острыми кончиками (подойдут и маникюрные) для распарывания не совсем удачных швов. Некоторые мастера обожают использовать поролку, прилагаемую к швейной машине. Зигзагообразные и сложные строчки лучше всего распарывать острой бритвой. Обработка швов должна производиться специальными ножницами, способными разрезать зигзагообразный край. 

Нужен в работе и утюг. Желательно с увлажнителем, но его отсутствие легко компенсируется глажкой через влажную ткань (хлопчатобумажный платок, например). Для перевода рисунка на ткань потребуются мягкие цветные карандаши (часто можно увидеть и разноцветную копирку в придачу), а для цветных и темных тканей применяют обмылок сухого мыла или кусок мела — специального или школьного. 

Нельзя для разметки применять шариковую ручку или химический карандаш, потому что они могут просвечивать через ткань и испортить все впечатление.

В квилтинге широко применяются и разные отделочные материалы: ленты, тесьма, ручные и машинные кружева, шнуры и верёвки, бисер и бусины, пуговицы и другая мишура. Главное — не переборщить, пытаясь на одно изделие уместить все декоративные средства, которые у вас есть.