Квилтинг, как значимый вид рукоделия

12.09.2011

Среди популярных и известных видов рукоделия, как макраме, вышивание и вязание особое значение имеет шитье из лоскута. Принято считать, что впервые данная техника зародилась в Англии, из-за чего впоследствии название “patchwork” (лоскутное шитье) и “quilt” (стежка) позже перенялось в Европе, Америке и на Руси.

Виды техник.

Существует несколько технологий лоскутного шитья:

Пэчворк — техника аппликации или шитье из лоскутов накладыванием мелких деталей на более крупные. В отличие от моделирования здесь возможно использование ткани любого вида, расцветки и фактуры;

Квилтинг — включает в себя несколько техник рукоделия, включая пэчворк, вышивку, традиционные строчки и стяжки для квилтинга, аппликацию. Готовые работы называются квилтами, а люди, которые занимаются этим — квилтеры.

Квилтинг требует аккуратности, высокой точности, отличной техники шитья, в том числе и швейной машиной. Изделие выполняется, как правило, из трех слоев ткани. Средний слой является прокладкой из синтепона или ватина. Нижний — из хлопчатобумажной ткани. Все три слоя обязательно простегиваются вместе. Качество простежки свидетельствует об уровне техники исполнителя. После простежки создается рельефный узор на поверхности, который кажется трехмерным.

В квилтинге крайне важно использовать качественное оборудование и материалы. Только так можно сделать задуманное изделие красивым и аккуратным. Покупайте самое лучшее из того, что можете себе позволить — и вы будете удовлетворены результатами своей работы. Рекомендуем выбирать ткани с одинаковой, плотной фактурой. Наиболее подходящим материалом может считаться стопроцентный хлопок.

Швейные машины для квилтинга

Особенного внимания заслуживает выбор швейной машины. В принципе, это может быть обычная машинка, которая, на первый взгляд, ничем не отличима от других. Однако, у нее есть расширенные возможности — дополнительные или даже специальные строчки. Машина оснащается функциональностью, которая обеспечивает максимальный комфорт при длительной и трудоемкой работе.

Фирма Janome предлагает один из наиболее широких спектров швейных машин для квилтинга. Учитывая интересы своих потребителей, с каждой новой моделью добавляются новые возможности — дополнительные и специальные лапки, которые поставляются только со специальными машинами для квилтинга у других производителей. Особого внимания заслуживает модель Janome 6260QC — компьютеризированная швейная машина, которая может значительно разнообразить и повысить эффективность работы. Выполняет 60 строчек, включая и строчки для квилтинга с шириной зигзага 7 миллиметров.