Ответы на часто задаваемые вопросы: какая ткань используется в лоскутном шитье и как ее подготовить к шитью?

09.11.2011

Для работы по технике «квилтинг» можно использовать самые различные ткани, любых видов, фактуры, качества и расцветок. Даже изношенные ткани, приговоренные уже к выбрасыванию, вполне пригодны. Из них впоследствии сделаются основы (они в процессе окажутся внутри готового изделия) или подкладки. Мелкие лоскуты применяются в качестве набивки для подушек или мягких игрушек. Куски синтепона или ватина нужны для изделий, где главное — объем, которые создается выстегиванием.

Лоскутное шитьеНовые ткани перед использованием необходимо обязательно намочить, чтобы они «сели». В профессиональном сленге данный этап называется декатировка — увлажнение, после которого идет глажка и высушивание. Если этого не сделать, во время глажки швов ткань может неожиданно сесть, сделав все труды напрасными. 

Старые ткани перед использованием нужно постирать, а тонкие материалы лучше накрахмалить, а после отутюжить.

Главное в лоскутном шитье — щепитильность и аккуратность. Не нужно складывать одежду, которая пойдет на лоскуты, в одну большую кучу. Ткани быстро накапливаются, а вскоре и начинают приманивать моль, из-за чего лучше ее сразу вырезать, вистирать, погладить и разложить на кусочки ткани по цвету, фактуре — как вам удобнее. Можно хранить ткань в полиэтиленовых папках. Если желаете пустить в работу старую одежду, то ее нужно распороть, или, что еще проще — срезать швы ножницами. 

Если вы хотите крахмалить вещи вручную, то в продаже можно найти специальный спрей-крахмал. Работать с накрахмеленными материалами гораздо проще.

Как правило, лоскуты раскладываются на 6 цветов: желтые, красные, синие, зеленые, филоетовые и оранжевые в порядке от самых светлых до темных насыщенных. Отдельные куски можно разложить и на дополнительные цвета: желто-зеленые, коричневые и т.д. В отдельные группы можно объединить ткани с рисунком.