Проверка исправности швейной машины вместе с курьером

26.11.2011

Мы уверены, что каждый покупатель, хоть на секунду или, даже минуту, может засомневаться в качестве покупаемого товара в интернет магазине. В связи с этим мы предлагаем памятку, инструкцию проверки швейной машины, которую доставит вам курьер.

Внешний вид

Начните с изучения коробки. Она должна быть сухой, не помятой. Убедитесь, что она заклеена двойным скотчем. После открытия проверьте комплектацию — обязательно справьтесь насчёт инструкции. Наличие сколов, трещин и царапин не редкость, особенно у дешёвых машин из-за экономии производителя на коробке. Каких-либо деформаций и повреждений не должно быть.

Работоспособность

Не нужно проверять качество всех строчек на разных материалах. Окажется достаточным и пары операций. Как правило, бытовые швейные машины комплектуются иглой №90, а натяжение настроено на нить 40-50 размера. С такой регулировкой хорошо выполняется бязь.

Проверка работы машины на трикотаже, коже или драпе требует определённых навыков и специальных аксессуаров. Курьер, как правило, подобными комплектующими не располагает.

Для испытания работоспособности сложите ткань в два раза и прошейте её прямой строчкой 3-4 миллиметра и правом положении иглы. Строчка должна идти равномерно по всей длине. Следите, чтобы натяжение нити не менялось. Большинство покупателей очень сильно заблуждаются, утверждая, что строчка получается не прямая, а в виде «ёлочки». «Ёлочка» присутствует на всех машинах с челночным устройством. Если мысленно убрать ткань из шва и представить переплетение — всё встанет на свои места.

Дальше нужно посмотреть, равномерно ли продвигается ткань. Не придерживая, на узкой полоске ткани, прошейте прямо или не по косой прямой строчкой 10-15 сантиметров. Стандартное отклонение — 5-7 миллиметров. Дальше посмотрите на клавишу реверсных стежков.

Попробуйте прошить более плотную ткань — можно на бязи — декоративным стежком. Убедитесь, что рисунок получается симметричным. Дисбаланс декоративных операций гораздо меньше на компьютеризированных швейных машинах.

Последнее, что стоит проверить — это выполнение петли. Плотность стежка вполне может отличаться. Многие электромеханические машины обладают регулятором баланса петли. В компьютеризированных стоит проверить глазковую петлю. Важно, чтобы он был симметричен. Петля должна получаться не хуже, чем на фабричных изделиях.

Берегите себя, свои деньги и время!