Ответы на часто задаваемые вопросы: как перенести разметку выкройки на ткань?

03.02.2012

ТканьСамый простой способ перенести линии выкройки на ткань – использовать копировальную бумагу со специальным колесиком с зубками. Для этого копирка ложится окрашенной стороной вверх под ткань. После, проводя колесиком по краям выкройки, меткам и линиям, перенесите их на изнанку. Далее снимается бумажная выкройка с ткани, скалывается булавками сложенная вдвое ткань по контурам. Ткань переворачивается и ложится на копирку так, чтобы сторона с переведенными линиями была наверху. Вновь проводим колесиком по линиям, переносим их на другую половину.

Если ткань начинает раскраиваться в один слой и выкройки складываются на лицевой стороне, то копировальная бумага подкладывается под ткань окрашенной стороной вверх, а затем при помощи колесика переводятся линии.
Следующий метод переноса линий – посредством копировальных стежков, называемых «силками». Он используется, как правило, при работе с очень тонкими тканями, поскольку существует вероятность пропуска линий на лицевой стороне ткани. Важными остаются и линии, отмечающие середину переда и спинки – например, в случае обработки застежек на пуговицах. Всё это необходимо делать крупными стежками.

Можно задействовать и старый "дедовский" способ – обводить контуры деталей, перенося метки, линии куском сухого мыла или мелом. Пересняв выкройку, раскроите ткань. С помощью копировальных стежков перенесите метки на другую сторону деталей.