Все о сантиметровой ленте

19.09.2013

Точность – вежливость королей. А еще – портных и вообще всех, кто занимается шитьем. Потому что только точно снятые мерки могут обеспечить высокое качество изделия. И здесь очень важно, чтобы вас не подвела ваша сантиметровая лента. Как правило, это лента примерно полтора метра длиной и полтора сантиметра шириной. На ленту нанесены сантиметровые и миллиметровые деления.

Сантиметровая лента, или, как ее еще часто называют – портновский метр, прежде всего нужен для снятия мерок. Кроме того, сантиметровую ленту используют, когда строят выкройки, измеряют ткань, а также раскладывают выкройку на ткани.  А уж когда пойдут примерки, здесь и вовсе не обойтись без этого полезного инструмента.  Поэтому, на всякий случай запаситесь несколькими лентами.

Как правильно выбрать сантиметровую ленту

Первое, на что следует  обратить внимание при выборе сантиметровой ленты, так это на равнозначность делений. Некачественные ленты имеют нечеткие обозначения, неодинаковые шкалы. Это может сильно повлиять на ваш труд.

Лучше всего приобретать  сантиметровые ленты ярких расцветок. Потому что так удобнее будет искать их на столе среди вороха выкроек, тканей и других швейных принадлежностей.

Если ваша лента слегка порвалась, стерлись деления – расставайтесь без сожаления. Это не настолько дорогой предмет, а последствия от некачественных измерений могут быть катастрофическими. 

 


Лидеры продаж швейных машин