Что еще мы не знаем о ножницах? Виды ножниц

22.11.2012

Качество изделия зависит не только от мастерства швеи, но и от правильно подобранных ножниц. Существуют различные виды ножниц разной конструкции, заточки. Каждый тип имеет функциональное предназначение. Для одних и тех же работ не используют разные типы ножниц. Детали бумажной выкройки требуют ножницы для бумаги, а вот портновские ножницы очень быстро затупятся, если ими работать с бумагой.

Форма лезвий имеет огромное значение. В классических портновских ножницах нижняя ручка обладает формой овала, а лезвия сконструированы так, что нижнее лезвие не поднимает ткань в процессе раскроя. Специальный выступ на нижней ручке позволяем им опираться на поверхность стола, что делает процесс раскроя удобным и эргономичным. 

Ножницы

Выпускаются специальные ножницы для левшей — ими удобно управлять именно левой рукой. Также существуют ножницы для прорезывания петель и распарывания швов, ножницы с зубчатыми лезвиями для кройки слабоосыпающихся тканей, избавляющая мастера от необходимости обметывания припусков.

Зубчатые ножницы

Любителям современных технологий и всего новенького на рынке придутся по душе ножницы с лазерным указателем. Они помогают резать ровно, по прямой линии без необходимости намелки. Необходимо только придерживаться линии, указываемой лазером. 

Ножницы с лазером

Еще одно новшество современного мира — ножницы с рулеткой. Не зря многие портные говорят: «7 раз отмерь — один раз отрежь!».

Ножницы с рулеткой