Познается в сравнении: выбор распошивальной машины

20.12.2011

распошивальнаяПроцедура выбора распошивальной машины не очень сложна, поскольку моделей немного – одна или несколько от производителей. По какой-то причине некоторые бренды и вовсе не считают нужным создавать подобные устройства, хотя в быту они очень полезны. 

Главным параметром, по которым различают распошивальные машины, является ширина между крайними иглами. Оптимальное значение лежит в диапазоне от 5,5 до 6,5, а если вам необходим шов 5,5 то лучше выбирать 2-х игольную распошивалку. У устройств со значением 6,5 присутствует еще и средняя игла, то есть они, по сути, являются 3-х игольными. В них можно сделать разные виды распошивочного шва, в отличии от 2-х игольных. Например, вместо трёх игл можно установить две крайние или крайнюю левую и центральную. Такие узкие швы применяются часто в производстве детских вещей. И не только. 

Именно это является главным отличием. Если распошивалка 2-х игольная, то 3-х ниточная — 3-х игольная имеет уже 4 нити. Цепной стежок и шов есть и в той, и в другой модели. 

Другим важным параметром является большая рабочая платформа — например, если дизайн выполнен аналогично швейным устройствам, то это очень удобно. Есть и другие нюансы – значение шкалы дифференциала, регулировка давления на лапку, максимальная длина стежка. 

При выборе распошивалки немаловажными являются субъективными ощущения – тактильные, уровень шума, отсутствие дерготни.

Некоторые могут жаловаться на то, что распошивальная машина плохо работает с трикотажем. Напоминаем, что трикотаж, сам по себе – сложная в работе ткань, и если машинка не шьет, а делает пропуски, то это ровным счетом ничего не означает. Нужно подстроить машинку – заменить иглы на специальные. И в данном случае нет четкой схемы подбора, нужно использовать метод «тыка» - то есть по трикотажу подбирать иглы или Джерси, или СуперСтрейч.