Ответы на часто задаваемые вопросы: векторные, растровые рисунки и создание вышивок в программ — насколько это сложно, и как это делается?

03.11.2011

Вы открыли новую технику и дизайн вышивки, изменили размер…и здесь вся красота стежковой заливки попала. При этом, на днях, вы создавали объект вышивки в специальной программе, меняли размеры и формы, задавали разную плотность — и все это было без потери красоты дизайна! 

Пример дизайна вышивкиДля начала необходимо уточнить несколько терминов, которые нам вынужденно придётся использовать в разработке собственных техник вышивки или использования уже готовых:

  • Векторный рисунок;
  • Растровый рисунок;
  • Вышивка, которая создана в программе, которую поддерживает швейная машина;
  • Вышивка, которая создана в другой программе.

При создании дизайна и вышивки вы повстречаетесь с этими четырьмя перечисленными форматами файлов, и ничего другого более не будет. 

Вышивка

Любая вышивка, которая создана в программе, изготовлена из стежков. Может состоять из нескольких объектов, или же только одного. Дизайн можно скачать в интернете и открывать в программе для вышивальной или швейной машины. Он представляет собой набор стежков, без какого-либо представления объекта. Даже если программа способна распознать объект, она все равно сделает это недостаточно хорошо. Дизайн, который вы скачали в интернете, получили по почте или купили в магазине, обладает ограничениями по изменению характеристик, и что самое важное — по масштабированию. Автор, разработавший дизайн, специально сохранил его в формате, понятным для вашей машины, но не для программы. Вы можете его вышить предельно точно, но мы не рекомендуем каким-либо образом «трогать» параметры. Изменять размеры вышивки можно только тогда, когда вы полностью разработали дизайн в вышивальной программе и сохранили в формате, понятном для последующей правки. 

Вышивка, которая была разработана в другой программе, отличной от вашей, имеет ограничения по масштабированию. Таким образом, она даёт возможность изменить все параметры, начиная от габаритов отдельных объектов и заканчивая видом заливки. 

Изображения

Помимо дизайна также можно использовать различные изображения, рисунки в качестве основы создания дизайна. Вероятно, при приобретении новой программы для разработки вышивок, продавец говорил, что вы можете взять любой рисунок и одним нажатием клавиши превратить его в вышивку. Это, к сожалению, не совсем так — многое зависит от множества параметров. Для начала необходимо определиться с тем, что все рисунки, которые вы просматриваете на компьютере, делятся на растровые и векторные.

Векторные можно сделать растровыми, но вот обратный процесс достаточно сложен (к слову, в большинстве случаев это и не требуется). Первые чаще всего встречаются на пути начинающего мастера. В интернете, в большинстве своём, представлены растровые изображения: сканированные рисунки, фотография. Расширения таких файлов: jpg, png, bmp, gif и tiff.

Посмотреть, насладиться возможностями векторных изображений возможно только при их открытии в специальных векторных редакторах (Adobe Illustrator, Corel Draw) или в вашей программе для разработки вышивок, если она способна распознавать данные файлы. Основные расширения, с которыми придётся столкнуться, звучат так: eps, emf, ai, cdr, wmf.Дизайн, которые вы самостоятельно сделали в векторной программе, аналогичен функциональности векторного файла — вы можете менять форму, размер, тип стежковой заливки, а также другие параметры. А вот другие дизайны, аналогичные растровым рисункам, на такой «пойти» не могут — возможно только изменение свойств.