Из тягот — в удовольствие: уход за швейной машиной

23.09.2011

Швейная машина может не смазываться годами, но довольно успешно работать. Но, если начать уделять внимание, заботиться — шить она будет тише и лучше, а прослужит гораздо дольше. Уход требуется редко, и, при этом он совсем несложный, занимает немного времени.

Швейная машина Масло для смазки швейной машины продается, как правило, вместе с устройством — однако всегда можно докупить отдельно.

Смазка швейной машины должна производиться раз в полгода или год, а вот очистка от пыли — гораздо чаще. Частота ухода, во многом, сопряжено с типом тканей, с которыми вы работаете. Особенно много мелкой пыли образуется после трикотажа, меха и шерстяных тканей. После выполнения пошива косметической кисточкой необходимо пройтись по всей поверхности машинки, смахнуть ворс под крышкой, игольной пластиной, челноком.

После шитья под лапку мы рекомендуем подложить небольшой кусочек джинсовой ткани и закрыть чехлом.

Рекомендуется внимательно подбирать иглы и нитки в соответствии с типом ткани. Иголки необходимо вовремя менять, а старые выбрасывать.

Два главных способа обслуживания — регулярная чистка и смазка швейной машины.

Регулярная смазка и чистка обеспечивает бесшумность работы швейной машины, легкость хода и длительный срок эксплуатации. Смазка производится в тех местах, где возникает механическое трение, в результате приводящее к износу, нарушению связей между деталями. Вскоре возникают и более серьезные неисправности.

Чистку и смазку машины можно производить кисточкой и масленкой с машинным маслом. Замена иглы производится отверткой. Носик масленки глубоко вводят в отверстия и капают по одной-две капли. Смазка должна наноситься равномерно, а чтобы детали хорошо притирались нужно несколько раз повернуть маховое колесо.