Это удобно: дифференциальный транспортер

07.09.2011

У трикотажа есть одно неприятное качество — растягиваться при шитье. У шелка и вискоза — смещаться. Для исключения подобных неурядиц оверлок оснащается дифференциальным транспортером. Дифференциальный транспортер
 
Дифференциальный транспортер — это две зубчатые рейки, одна из которых устанавливается перед иглами, а вторая за ними. С их помощью ткань во время шитья легко перемещается под лапкой.
 
У дифференциального транспортера есть регулятор, с помощью которого можно настроить скорость перехода
 зубчатых реек таким образом, чтобы ткань при шитье не будет растягиваться или сосбариваться, обеспечивая удобство и легкость в работе:
  • Сосбаривание. Предотвращение волнообразования при работе с тянущимися и трикотажными материалами (особенно в случае применения строчки «по косой») возможно при использовании эффекта сосбаривания. Необходимо только установить регулятор в верхнем диапазоне для сосбаривания;
  • Растяжение. Плотные ткани часто собираются в сборки. Во избежание этого ткань нужно растянуть. Необходимо установить регулятор в дифференциальном транспортере в нижнем диапазоне для растяжения ткани.
Также дифференциальный транспортер можно использовать для собирания сборки при окантовке воротов, рукавов, отделке оборкой или тесьмой.

Для того, чтобы отключить дифференциальный транспортер, установите регулятор в нейтральное положение.