Это удобно: ткани и материалы для аппликации

05.11.2011

Ткани

ТканиАппликация может быть сделана на бархате, парче, шёлке, хлопчатобумажных и льняных, синтетических тканях, на искусственной и натуральной коже. Так как аппликация является заменой вышивки, то для неё необходимо подбирать материалы, которые будут выглядеть эффектно. Ещё сильнее усилить привлекательность можно при использовании для разных частей рисунка различные типы тканей.

Если аппликация выполняется из толстых тканей (сукно, фетр, драп), то детали узора вначале переводят на картон, после вырезают. Полученные трафареты выкладываются на кусочки ткани и обводят фломастером, карандашом. Детали из сукна, драпа, замши и фетра лучше не пришивать к основной ткани, а закреплять при помощи пуговицы, вышивки и бусинки.

Материалы

Чаще всего различные части аппликации крепятся друг с другом посредством тесьмы или шнура, но их можно сшить и плоским швом по контуру.

Шнур может быть сделан и самостоятельно из нитей, подходящих узору по фактуре и цвету, или же купить в специальном магазине.

Готовый шнур изготавливается из самых разных материалов. Очень широко распространены (и дёшевы) синтетические шнуры — матовые, блестящие, свитые из шерстяных и льняных ниток. В широком ассортименте и серебряные, золотые шнуры из металлизированных ниток, канители. 

Пришивка шнура может выполняться швейным шёлком, а декоративный — шёлковыми или швейными нитками, вышивальной вискозой и другими видами прочных ниток. Полиэстеровые, шёлковые, вискозные нитки можно также использовать для создания плоского шва, которым обшиваются контуры аппликации.