Материалы, о которых говорят: кулирка или кулинарная гладь

17.11.2011

Полотно, которое также, как и многие другие, получило своё название от переплетения — порядка расположения петель в полотне. В кулирке — это поперечно вязанное одинарное переплетение. Лицевая сторона материала гладкая, имеет чётко выраженные петельные столбики. Изнаночная — поперечные полосы, которые образованы протяжками или игольными дугами.

Кулинарная гладь считается одним из самых тонких материалов. Вещи из неё получаются «воздушные», очень лёгкие, что идеально в жару и тёплую, душную погоду. Для дома из кулирки можно делать свободные халатик и футболки, а на выход — платья, сарафаны или туники.

Часто кулирка изготавливается из хлопка. Но встречается ещё и «разбавление» лайкрой. Такой вариант не уступает по качеству обычному, но положительно влияет на эластичность, что расширяет границы использования материала в вышивке. Мягкие трикотажные бриджи, комфортное белье, мужские футболки — далеко не всё из того, что можно сделать посредством кулинарной глади.

Кулирка почти не мнётся. Ненужных складок на широких рубашках и шортах не возникнет, а если и появятся — достаточно всего пару раз провести утюгом. Несмотря на тонкость, ткань обладает хорошим запасом прочности. Это очень хорошо, учитывая что летом предпочтительны активные виды спорта.