Материалы, о которых говорят: футер

15.11.2011

Футер — натуральный х/б материал. По своей структуре очень мягкий. Обладает разной плотностью: от 190 гр/м до 365 гр/м. 

Наименование полотна происходит от соответствующего переплетения — футерованного, которое получается посредством ввязывания в грунт с изнаночной стороны футерной нити. Они не создают петель и прикрепляются к грунту петельными протяжками, в результате чего появляется фактурность, а при дополнительной обработке ещё и начёс. 

Футер окажется идеальным материалом по мягкости и комфортабельности для людей с чувствительной кожей. Секрет заключается во внутреннем слое ткани — вычесанном ворсе. Так как это натуральный, а не синтетический материал, футер может «дышит» (пропускает воздух), что имеет немаловажное значение для здоровья человека.

Главным преимуществом футера является отличительная теплозащитность. Среди других достоинств — износоустойчивость и формоустойчивость.  Также ткань устойчива к появлению катышков, затяжек. 

В основном, футер используется для пошива верхней одежды: толстовок, халатов, тёплых свитеров. Популярен он для изготовления подростковой, детской одежды. Характеристики материала позволяют применять его и для вышивки изделий для активного отдыха, даже экстремального занятия спортом.

Футер ценится теми, кто любит практичность, удобство, длительный срок эксплуатации.