Новая жизнь старого свитера

14.02.2014

Иногда старые, но любимые нам вещи часто напоминают о счастливых мгновениях нашей жизни, именно поэтому с ними так непросто расставаться. По окончанию верной службы, мы, как правило, не спешим их выбрасывать, а складываем в ящик для хранения или чемодан для вещей. Однако, приложив немного творческих усилий, вы с легкостью сможете подарить старому свитеру новую жизнь и найти ему применение  в качестве замечательной пары варежек.

Вам потребуются следующие материалы:

  • Иглы швейные для трикотажа.
  • Швейная машина;
  • Булавки портновские;
  • Старый свитер;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Бумага;

Перед тем как приступить к шитью, нужно сделать выкройку. Для начала возьмите бумажный лист, приложив к нему свою руку. Четыре пальца на вашей руке должны быть в сомкнутом положении, а большой палец параллельно должен образовывать вместе с ними угол в 30 градусов.

Сделайте обводку руки простым карандашом, после чего начинайте рисовать выкройку варежек, постепенно прибавляя по 1 см к уже готовому рисунку руки. В случае, если ваш свитер довольно плотный, вы можете добавить ещё  1,5 - 2 см. Как выполните все перечисленное,  подведите итог выкройки карандашом, потихоньку округляя формы будущей варежки. Начинаем рисовать манжет.

Готовую выкройку нужно вырезать ножницами. Подготовьте сразу две выкройки и аккуратно разместите их на свитере. Выверните наизнанку свитер, расположив его на столе. Используя  портновские булавки,  сколите выкройку с двумя слоями свитера. Начинайте аккуратно обрезать варежки по выкройке.

Инструкция для машин с оверлочными строчками:

Процесс создания варежек окажется наиболее простым, если у вашей швейной машины имеется оверлочные строчки.  За счёт этого шов не будет «распускаться». Поставьте оверложную лапку и выберите подходящую оверлочную строчку.

В первую очередь начните шить с манжета по внешней стороне варежки. Слегка придерживая варежку, помогайте при повороте. По мере необходимости слегка приподнимайте прижимную лапку. Выполнив, приступайте ко второй варежке.

Инструкция для машин, не имеющих оверлочных строчек:            

Сделайте строчку на 0,5 см ближе к краю варежки. Прошивайте внешнюю сторону варежки от манжета. Для того, чтобы шов был прочный,  добавьте еще одну строчку между прошитым швом и краем, отступив от края варежки на 0,3 см.

Вывернете варежки в обратную сторону, после чего прогладьте их утюгом (можно использовать парогенератор или влажную тряпочку). Край манжета можно слегка обвязать крючком, обработать трикотажной косой бейкой или аккуратно подогнуть с помощью швейной иглы. Таким образом, ваш любимый свитер обретет новую жизнь. Также можно использовать и другие творческие идеи: сшить из свитера варежки и носки, чтобы в них складывать детям и внукам рождественские подарки.