Строчка-"елочка" — как с ней бороться?

21.09.2011

Никакая строчка не может быть идеально прямой — все происходит с определенной погрешностью. Мы не будем рассматривать это обстоятельство со всех сторон, просто заметим — насколько этот фактор может быть заметен визуально, и как этого избежать.

Возможные причины появления строчки-елочки: 

Строчка елочка

  • Плохая игла, либо игла, не соответствующая типу ткани. Также может оказаться и заточка острия;
  • Неправильная регулировка натяжения нити;
  • Слишком толстая нить, либо нить плохого качества;
  • Проблема в ткани.

Приведенные причины могут очень сильно повлиять на внешний вид строчки. Однако они легко устраняются настройкой швейной машины, подбором другой нити.

Но также могут быть и следующие неисправности, приводящие к появлению строчки-елочки:

  • Некорректно установленный транспортер;
  • Неправильное время продвижения ткани;
  • Поздний сброс нити с челнока;
  • Неравномерный или плохой прижим лапки.

Эти причины может устранить, в большинстве случаев, только квалифицированный мастер.

Появление строчки-елочки может быть вызвано и механизмом зигзага или игловодителя. В большинстве случаев зависит от конструкции швейной машины, качества конструктивных элементов и сборки оборудования.

Кстати, на прямых строчках «елочка» встречается очень редко по той причине, что игловодитель закреплен жестко, а зигзаг отсутствует. Также нужно добавить, что использование пары лапка и игольная пластина используются для прямой строчки, с которой возникновение «елочки» исключено.

В тоже время, никакого влияния на появление строчки-«елочки» не оказывает тип конструкции челнока, хотя многие «теоретики» утверждают обратное. Если машина хорошая (а в нашем интернет магазине только такие и продаются), то никакого риска нет.

Повторим самое важное.

Несмотря на то, что причин возникновения строчки-«елочки» может быть много, далеко не все могут быть устранены вами лично. Однако некорректный подбор иглы-нитки-ткани является основной проблемой в большинстве случаев. И начинать работу нужно именно с правильной подготовки