Ответы на часто задаваемые вопросы: что такое оверлочная, прямая трикотажная строчка?

28.11.2011

Даже бюджетная швейная машина умеет выполнять огромное число всевозможных строчек: прямую, трикотажную, фестонную, оверлочную и многие другие. Но далеко не все мастера знают, что важно использовать это многообразие на пользу качества изделия, а не декорирования. Попробуем подробнее разобраться.

Начнём издалека — что представляет собой машинная строчка? Ряд однородных стежков, который последовательно располагается на ткани. Все строчки можно подразделить на несколько групп: рабочие, оверлочные, трикотажные и декоративные (применяемые при квилтинге, в лоскутной технике).

Среди материалов в моду всё больше и больше входит трикотаж. Благодаря несминаемости, подвижности и мягкости, способности к деформации, данное вязаное полотно завоевывает популярность по всему миру. В магазинах полки увешаны разнообразными трикотажными изделиями, разных расцветок и фасонов.

Строчки, которые используются для шитья трикотажа:

  • Для шитья трикотажа в домашних условиях нужна стрейчевая трехрядная строчка. Применяется она для швов, подверженных сильной нагрузке. Им является, например, средний шов брюк;
  • Наиболее прочная строчка для трикотажных изделий — трехрядный зигзаговый стрейч. Применяется для швов, подверженных нагрузке;
  • Для отделки трикотажных изделий идеальна растяжимая соединительная строчка. Ее можно использовать для сшивания и создания особенного эффекта, украшения;
  • При сшивании деталей «стык в стык» или «слой на слой» можно применять эластичную декоративную строчку.

Оверлочные строчки выполняются посредством специального устройства для обработки краёв изделия — как правило, качественно. Но и стандартная бытовая машина также поддерживает данную функцию. Правда, только имитацию, и использовать её нужно только в комплекте с дополнительной лапкой.

Открытая имитация оверлочной строчки применяется для стачивания и обработки краёв изделия. Закрытая используется при работе с тканями вроде джерси, а также при обметке сыпучей материи.