"Моя милая швейная старушка"

08.02.2013

В нашем интернет-сообществе на Facebook мы попросили наших подписчиков рассказать о старых швейных машинах.  Ответам наших пользователей мы посвящаем данный пост в блог.

Старая швейная машинка

Рассказ о старой швейной машинке и радость перехода к новой, современной — мы увидели уже в интернете, и не могли не опубликовать его для вас:

  1. "Есть у меня в хозяйстве такая....А было две,одну отдали. Этот хранится просто как память,да и красивая,с инкрустацией,с перламутром.... Однако шить на ней уже одно мучение,время всё-таки взяло своё...То как плавно до сих пор работает механика вызывает восхищение теми кто её сделал... Однако кончик шпульки в челноке уже изношен,и она толком там не держится. Да и один он остался. А ниток туда влазит не так уж и много,а заправлять то ещё удовольствие,нитку нужно продеть туда-сюда в несколько маленьких отверстий в челноке. Ну и то что регулировать под разные ткани не надо мягко говоря преувеличено,ещё и как надо натяжение крутить,иначе путает . Короче,современная Джаномка отправила её в отставку,как и Чайку -123 с электроприводом,тоже была подарена. И,кстати,слухи о пластиковости новых машин сильно преувеличены,там внутри под пластиковым обвесом металлический остов. Правда это Джаномка,она увесистая,а вот Бразеры лёгенькие,может там и пластик.И,кстати,толстые ткани шьёт аж бегом,по крайней мере пальтовая такнь,джинса в несколько слоёв и кожа без проблем.Но правда это компьютеризированная и с константной электроникой машинка".
     
  2. Нам написала читательница Shangri LA: "тоже))) и перепортила и сшила дома кучу всякого на старой машинке как на картинке, любила ее но продала. бабули так умилялись".
     
  3. Еще один комментарий по поводу старых добрых швейных машин — от Гульнары Алпысбаевой: "Старая швейная мвшинка - это нечто! Я помню бабушкину машинку))) она всегда что то шила на ней! Мне нравилось сидеть рядом с ней и под мерный стук машинки перебирать цветные лоскутки. Позже я научилась шить сама! И рядом со мной тихо мурлыча сидела моя кошка! Видимо ей тоже она нравилась. Я помню запах машинного масла! И когда разбирая машинку я видела ее винтики шпунтики, я удивлялась и внутренне благодарила мастера собравшего Ее! Ведь от шитья я до сих пор получаю неимоверное удовольствие!"
     
  4. "У бабушки до сих пор в темном уголке комода спрятана старая швейная машина, которая досталась ей от сестры. Точно название не вспомнить, но сохранился тяжелый деревянный короб от нее. В детстве мы прятали в нем различные лакомства, а позже и игрушки. До сих пор вспоминается, как иногда бабушка штопала некоторые вещи с ее помощью. Машинка издавала легкий постукивающий звук, как часы, но, в принципе, она была бесшумной. Так "из под пера" бабушки выходили вещи, о которых нельзя было сказать, что они ремонтировались — выглядели абсолютно, как новые! Сейчас эта машинка просто охраняется "семейным законом о старых вещах", как старая реликвия. У сестры сейчас новая Brother, и роль главной помощнице в подшивке вещей перешла к ней. Навряд ли она куда-нибудь денется в ближайшие 20 лет, тем более, что с ней связаны только приятные воспоминания".
     
  5. Анна Косаренко рассказывает о старенькой швейной машине ее бабушки: "Да машинка бабушки, до сих пор стоит у мамы, настоящий раритет, очень красивый столик кованный, я там устраивала домик куклам, до сих пор шьет и прекрасно шьет, и сама машинка очень красивая вся в узорах, мне нравилось проводить за ней время))