Это удобно: стабилизаторы для машинной вышивки

02.11.2011

СтабилизаторыТак ли необходимо стабилизировать материал при выполнении вышивки, или нет — вопрос достаточно спорный. Кто-то, поднаторев, вышивает сразу на ткани, без использования дополнительных приспособлений, другие же предпочитают использовать стабилизаторы даже на самых лёгких, деликатных тканях, при этом имея солидный опыт за плечами.

Кто прав, кто виноват в такой ситуации? 

Задача данной статьи — не решить вопрос, нужен стабилизатор или нет, а предоставить информацию по стабилизаторам для машинной вышивки для тех, кто только приобрёл швейную или швейно-вышивальную машинку. Начинающим посвящается!

Стабилизаторы условно подразделяются на: 

  • Верхние. Предотвращают пропадание стежков при работе с ворсистыми или рыхлыми тканями. Распространены следующие виды: термопластичная плёнка, водорастворимая плёнка. Оба вида прекрасно справляются с задачей. Один удаляется посредством утюга, а второй водой. Выбор стабилизатора целиком и полностью зависит от вида ткани — можно ли постирать ткань после вышивки, или лучше её погладить? Ответом на вопрос станет правильный выбор стабилизатора. Стоит заметить, что оба стабилизатора хорошо отрываются по краям, так что большую часть вы просто удалите без использования утюга или воды. Подходят для работы с верхними стабилизаторами такие ткани, как бархат, вельвет, велюр, различные махровые и трикотажные ткани, мех;
  • Нижние. Предотвращают нежелательное стягивание ткани при вышивке. Также служит дополнительным помощником при стыковке техник шитья — например, таких, как фильмопласт. Обладают разной плотностью для использования на разных тканях, и подразделяются на: клеевые и не клеевые. В зависимости от своей плотности данные виды стабилизаторов или отрываются при окончании вышивки, либо излишки удаляются ножницами. Чем толще ткань — тем тоньше должен быть стабилизатор. Работа с плотными тканями должна сопровождаться использованием плотного стабилизатора. При работе с не клеевыми стабилизаторами рекомендуется использовать также клей-спрей для временной фиксации, позволяющий соединить ткань со стабилизатором на время работы;
  • Стабилизаторы-основы вышивки. Позволяют выполнить вышивки без использования ткани. На сегодняшний день среди них используются: стабилизатор водорастворимый (флизелин), стабилизатор водорастворимый в виде плотной плёнки, термо-неустойчивая ткань. Все три вида позволяют работать с кружевами, ришелье, а также часто применяются в валянии (водорастворимые). 
Помимо указанных стабилизаторов для швейно-вышивальных и вышивальных машин также существует огромное число материалов, позволяют «приклеить» уже готовую вышивку к ткани, сделать рисунок и дизайн объёмным, имитировать ткань при создании шевронов.