Ответы на часто задаваемые вопросы: как выполнить сметочный шов?

17.12.2011

Сметывание является очень сложной операцией, которую, по старинке, выполняют вручную. Но в большинстве случаев намного быстрее сделать всё на машине. Основное требование, которое нужно соблюсти — чтобы он легко и просто мог быть убран, когда станет уже не нужным. Можно применять для наметочного шва аналогичный прием, используемый для получения сборок: ослабить натяжение верхней нити, установить максимальную длину стежка и начать прокладывать прямую строчку по линии, намеченной стежками.

После примерки на машине можно вернуть натяжение верхней нити до нормального состояния, выбрать необходимую длину стежка и проложить окончательную строчку рядом со сметочной. Удалить последнюю очень просто: нужно вытянуть нижнюю нить, которая пойдет очень легко благодаря ослабленной верхней. После этого уже убирается и верхняя. Наметка лучше всего делается нитками, которые отличаются по цвету от ткани и других нитей.

Все получается хорошо. Но иногда стежок у сметочного шва маловат, что мешает корректировать его при примерке. Максимальная длина прямого стежка — 4 миллиметра. Но можно найти выход — если начать делать «зигзаг», швейная машина начнет прокладывать более длинные стежки.