Техника шитья «синель»

30.11.2012

Некоторые называют технику «синель», другие «сенель», и, в принципе, оба варианта верны в наименовании техники лоскутного шитья. Используя её, можно легко чинить потертости в одежде на плотных тканях.

Синель

Техника «синель» — это мелкий лоскутный набор из небольших лоскутных полосок. С лицевой стороны аккуратно пришиваются разноцветные полоски. Но главный эффект достигается не с помощью обычного прямого лоскутного шитья, а посредством специального приёма. Первоначально большие лоскутки превращают в ровные полоски, из-за чего они воспринимаются, как ворс.

Если после «синель» хорошенько разлохматить, то получится эффект вельвета — ткань станет очень пушистой и мягкой. Однако после каждой стирки синель нужно вновь «лохматить». Основные слои по технике «синель»:

  • Нижний слой является основой.
  • Средний слой — это ткани-наполнители, которые используются для создания объемного эффекта и утепления.
  • Верхний слой для улучшения красочности.

Синель2

Очень важна правильность среднего слоя-наполнителя. Его задача не только помочь показать всю красоту техники и верхнего слоя, но и поднять верхний слой при последующей влажно-тепловой обработке. Число слоев обычно от двух до шести, чаще всего применяется бязь, ситец, а также шерсть и фланель. Очень редко используется трикотаж.