Познается в сравнении: нужно ли менять старую швейную машину на новую?

22.12.2011

Швейная машинаОднажды купленная швейная машина используется много-много лет. Относится это и к тем устройствам, которые выпускались еще в СССР – они хоть и с ножным приводом, но умеют выполнять основные операции. И, по сути, все представляют, что купив современную швейную машину будет приобретена всё та же старая, только в новом обличье. 

 
Это и есть главное заблуждение.
 
Современная швейная машина – это не только огромное количество операций, но и комфорт, удобство, свобода творчества. Попробуйте оценить функциональность и эргономичность новейших устройств. Вы заметите, что это уже далеко не та вещь, которая поможет укоротить приобретенную вещь, подрубить ткань для занавески. Она способна дать то, чего не хватало раньше: помочь превратить обычную конвейерную вещь в эксклюзивную моделью (с вышитыми инициалами на кармашке, например). Современная швейная машина дарит осознание того, что созданные шедевры будете носить только вы и никто другой. Хватит шаблонов!
 
В чем же существенные технические отличия современных швейных машин от старых устройств?
 
Челнок является сердцем швейной машины. Как было раньше? Пока челнок качается – шитье не начинается. Потом натяжение нити слабое, появляется вибрация, скорость очень маленькая. Сегодня проблем практически нет — отсутствует вибрация за счет челнока двойного обегания, натяжение легко регулируется и почти нечувствительно к составу нитей.
 
Количество операций. Раньше максимальным количеством операций было 20, обметочных 1, потайных 1, эластичных 1, декоративных 5 видов, эластичный и прямой зигзаг. Современные же умеют выполнять около 300 операций, среди которых огромное разнообразие декоративных, рабочих, обметочных, а также присутствуют строчки для тэйперинга, пэчворка, квилтинга, мережки, создания петли. 
 
Эргономичность. Как было – регулировать параметры шитья сложно, максимальная ширина равнялась 5 миллиметрам, и длина четырем. Несколько щелчков и нужный тип шва установлен, но некоторые модели даже этим не обладали. Сегодня каждое устройство оборудовано электронными стабилизаторами, позиционерами иглы по обеим плоскостям, заданной функцией закрепки реверса, автоматической подстройкой параметров шва, швейным советником, защитой от неверных действий. Это здорово облегчает работу и сохраняет силы для творчества, а не выполнения монотонной работы.
 
Современные швейные машины дарят свободу творчества, радость от использования и огромное количество возможностей для создания действительно уникальных вещей.