Современные швейные машины для стежков

05.12.2011

Современные швейные машины с длинным рукавом для стежки (называемые longharm machines) очень распространены в США и Европе. Они очень удобны — например, можно простегать квилт целиком всего за пару часов. Основное отличие — исполнение любой стежки на принципе движения рукава машины в обоих направлениях: горизонтальном и вертикальном.

Что представляет собой швейная машина для стежков можно увидеть на следующей фотографии:

Машина для стежков

Как видно, данная швейная машина — достаточно высокотехнологичное оборудование, конструкция которого состоит из:

  • Рабочего стола (на нём закрепляется платформа для продвижения рукава);
  • Нескольких валов (на них закрепляется квилт, и именно с их помощью отдельно подаются подкладка, синтепон и верхняя часть квилта);
  • Металлической рамы.

Длина рабочей поверхности может варьироваться от 305 до 427 сантиметров в зависимости от размера простегиваемого изделия.

Важнейшая характеристика швейной машины для стежки — большой рабочий стол. Размеры современных могут варьироваться от 305-355 миллиметров в высоту и 114 миллиметров в глубину. Очевидно, что чем длиннее платформа, тем более широкие стежки можно выполнять. Связано это с амплитудой, которую способно выполнять устройство по вертикали.

Если планируется стегать квилт не в соответствии с техникой свободного передвижения, а согласно шаблону, то к машине можно прикрепить дополнительный столик с расположением на нем рисунка стежки. Благодаря лазерной указке можно точно следовать образцу, который, в свою очередь, будет повторять и швейная машина.

Принцип работы с данными машинами очень прост. Рукав машины перемещается вами в нужном направлении благодаря удобным поручням. Машина будет точно следовать движениям, и на квилте будет оставаться строчка. Чем быстрее будет передвигаться рукав, тем более мелкими получаются стежки, так как машина начнёт шить с большей скоростью.