Ответы на часто задаваемые вопросы: привод, мощность и усиление прокола, регулировка скорости и управление шитьем – как в этом разобраться?

17.10.2011

Механизм швейной машины приводится в движение электродвигателем. В недорогих, бюджетных электромеханических машинах, как правило, применяется электродвигатель переменного тока с напряжением 220 В. Дорогие, профессиональные и промышленные оснащены низковольтными двигателями постоянного тока. Сложное оборудование может обладать несколькими двигателями.

Конструкция швейной машиныМашины с электродвигателем имеют одну характерную черту – сила прокола зависит от скорости шитья. Это, как минимум, некомфортно.  Ведь для того,  чтобы устройство легко работало с тканями любой толщины и плотности, необходимо прилагать большее усилие электронике – и только тогда игла сможет прокалывать ткань независимо от скорости шитья. С этой целью в конструкции устанавливается регулятор силы прокола иглы. За счёт него современная машинка может бережно шить тонкие ткани и запросто справляться с грубыми и толстыми швами.

Часто покупатели ориентируются на показатели мощности, которая написана на корпусе швейной машинки, полагая, что чем большее значение показано, тем более толстую ткань сможет прошить устройство. Отчасти верно - для бюджетных машин. Более дорогие обладают возможностью настройки силы прокола. Кроме того, часто производители пишут то значение мощности, которая в два раза превышает механическую. Как бы то ни было, максимальной мощностью обладают швейные машины Singer.

Скорость шитья также является очень важной характеристикой. Изменяется скорость силой давления на педаль. Многие устройства, более дорогостоящие, имеют необходимостью плавного ограничения максимальной скорости.

В машинах Brother предусматривается шитье без педали – для начатия процедуры нужно нажать на кнопку, а для остановки нажать ещё раз.

Некоторые машины оборудованы функцией подъема и опускания иглы нажатием на кнопку. Еще одной удобной возможностью является остановка иглы в верхнем положении. Больше не нужно крутить маховик для приведения иглы в верхнее положение – игла сама будет останавливаться вверху. Часть машин позволяет запрограммировать положение иглы, что удобно при обработке и квилтинге.