Ответы на часто задаваемые вопросы: как делать чистку швейной машины и чем?

14.10.2011

Даже в случае строго соблюдения рекомендаций производителя, чистоты на рабочем месте — во внутренней конструкции собирается пыль, частички нитей и ткани. Мусор и пыль затрудняют управление тканью, увеличивают нагрузку на привод машинки — то есть, ускоряется износ деталей. Для нормального функционирования устройства нужно регулярно проводить его чистку.

Чистка швейной машиныДля чистки швейной машины нам понадобится следующее:

  • Мягкие салфетки — протирать детали;
  • Жесткие кисти различного размера — с их помощью мы будем очищать самые запыленные участки;
  • Мягкие кисти — счищать пыль и пух с челнока, челночного устройства;
  • Длинные иглы — для извлечения загрязнений из самых труднодоступных мест;
  • Пинцет — необходим для убирания намотавшихся ниток и ворсинок;
  • Набор отверток — открывает доступ к разным механизмам швейной машины.

Дальше отключаем швейную машину от сети, снимаем иголку на время чистки. Теперь прочищаем все узлы и детали швейной машинки иглой с пинцетом и щетками. Ржавчина, грязь и подтеки удаляем тряпочкой.

В первую очередь необходимо обратить внимание на грязь, которая скопилась под игольной пластине — в промежутке между ней и рейками двигателя ткани. Снимите игольную пластину, открутив при помощи отверток винты крепления. Далее при помощи иглы и щетки удалите всю найденную грязь. Протрите игольную пластину мягкой тряпочкой, чтобы удалить масло. Поставьте игольную пластину на ее место.

Только потом приступайте к чистке челночного механизма. Они почти все сделаны таким образом, чтобы их с легкостью можно было разобрать и собрать. Очистите сам челнок, ход челнока. Здесь не должно остаться ни одной пылинки! Хорошо очищает всю грязь щетки и тупой конец иглы. Будьте осторожны, чтобы не нанести царапины на поверхности челнока.


Лидеры продаж швейных машин