Швейная машина для квилтинга и пэчворка

30.11.2011

Квилтингу и пэчворку мы посвятили немало статей на страницах блога нашего проекта. Теперь настало время собрать в одно целое те требования, которые предъявляются истинными мастерами лоскутного шитья, к швейным машинам.

КвилтингДлинная платформа

Если вы хоть один раз пробовали шить лоскутное одеяло, то наверняка сталкивались с очень серьёзными проблемами при стежке на машине. Пытались свернуть в трубочку материал, скрепить специальными прищепками, но выходило из рук вон плохо. Поэтому для квилтинга и пэчворка необходима большая платформа швейной машины (расстояние между иглой и боковиной корпуса) — с её помощью стегать громоздкие изделия намного легче.

Верхний транспортёр

И вновь приведём пример. Наверняка при стежке лоскутного одеяла вы обнаруживали, что на полотне иногда появляются излишки ткани, которые впоследствии образуют заломы. Это осуществляется из-за разной скорости продвижения нижнего и верхнего слоя материала. Нижний слой двигает нижний транспортёр, который располагается под игольной пластиной, а верхний идёт по инерции, но всё равно с меньшей скоростью. Для исключения заломов нужна равномерная подача всех слоёв ткани. Поможет справиться с проблемой верхний транспортёр.

Верхний транспортёр является дополнительным устройством, которое активно помогает равномерно продвигать верхние слои ткани. Различают два основных вида: встроенный и съёмный.

Дополнительный столик, увеличивающий рабочую область швейной машины

Повторимся, но скажем: чем больше рабочая поверхность, тем лучше для вас. С этой целью некоторые производители увеличивают размер за счёт дополнительных приставных столиков. Они бывают прозрачные, выполненные из органического стекла, и непрозрачные.

Автоматический регулятор длины стежка

На рынке есть одно решение — лапка, которая позволяет во время свободной стежке или при стежке по шву «зигзаг» сохранять равномерную длину стежков. Она имеет 3 разные подошвы, гарантирует постоянную длину даже при изменяющейся скорости, а также сигнализирует о том, что продвижение материала выполняется слишком быстро.

Регулятор или ограничитель максимальной скорости шитья

Возможность регулировки скорости шитья швейной машины предоставляет выбрать для вас наиболее комфортный режим. Причём настройка будет оставаться постоянной, вне зависимости от силы нажатия на педаль. Особенно удобно при стежке одеял, вышивке декоративных строчек или при шитье очень «сложных» и «ответственных» участков.

Регулировка давления лапки на ткань

Присутствие функции регулировки давления лапки на ткань очень существенна — она улучшает или наоборот, замедляет продвижение лапки по ткани. Особенно это полезно при работе с многослойными изделиями. Например, при обработке шелка ткань может растягиваться, тормозиться под лапкой. Устранение дефекта выполняется легко — ослаблением давления лапки на ткань. Если вы работаете с лоскутным одеялом или стачиваете толстую ткань, то давление лапки, наоборот — нужно увеличить. Многие швейные машины изначально обладают регулятором давления лапки на ткань, позволяя вам подстроить необходимое усилие для достижения наилучшего результата.

Регулировка длины и ширины стежка

Данной возможностью обладают практически все швейные машины. Максимальная ширина строчки среди бытовых моделей — 9 миллиметров. Лучшие образцы обладают регулировкой длины стежка до 6 миллиметров, а большинство бюджетных — 4 миллиметра.

Программируемая остановка иглы в нижнем или верхнем положении

При работе со швейной машиной, обладающей функцией программирования положения иглы, не требуется каждый раз поворачивать маховик рукой — игла и так будет останавливаться так, как вам необходимо. Это функция очень удобна при работе со стежками.

Нитевдеватель

Полезный аксессуар, который без труда заправит нитку даже в самую тонкую иголку. Функция особенно полезна в тех случаях, когда в процессе шитья часто меняется цвет нити.

Нитеобрезатель

Очень удобная, но не обязательная функция. Позволяет после окончания шитья нажать на специальную клавишу, после чего верхняя и нижняя нити автоматически обрежутся.

Коленный рычаг для подъёма лапки

Некоторые модели швейных машин предоставляют коленный рычаг управления подъёмом лапки — точно такой же, как и на промышленном оборудовании. Ваши руки остаются в таком случае свободными — для лучшего управления процессом шитья.

Отключение нижнего транспортёра

Нижний транспортир — это зубчики швейной машины, которые располагаются под игольной пластиной, помогающей продвижению материала. Если их отключить, то можно стегать лоскутное одеяло в технике свободного передвижения. Однако для этого необходима специальная лапка.

Итак, мы рассмотрели основные требования к швейной машине для пэчворка и квилтинга. Но это ещё не все — в следующих статьях мы расскажем о необходимых лапках и дополнительных приспособлениях.