Как влияет размер отверстия на качество строчки швейной машины?

08.10.2012

Зависимость размера отверстий


Посмотрите внимательно на приведенный рисунок. Красная нитка заправлена в большее отверстие игольной пластины, а зеленая — в меньшее. После прокола, ткань уходит в отверстие в игольной пластине. Чем эластичнее и тоньше ткань, тем сильнее эффект. В момент обратного хода ткань поднимается и увлекает игольную нить. Петля не образуется, носик челнока не может её захватить, как следствие — швейная машина пропускает стежок. И даже в случае, если стежки все-таки получаются, происходит такая болтанка, что неравномерность строчки становится видимой невооруженным глазом. 

Причина подобного недостатка больших отверстий очень проста. Производители гонятся за большим диапазоном ниток-иголок и более широким зигзагом. Подобные меры вынуждают делать отверстия в игольных пластинах крупнее, что ухудшает эффективность работы с тонкими тканями. 
 
Специально для прямой строчки Janome и Brother комплектуют швейные машины пластинами и лапками с маленьким круглым отверстием. Также такие дополнительные аксессуары всегда есть в продаже в профильных магазинах. В Казахстане, опять же, проще всего купить подобные изделия для Brother.