Это интересно: специальные рамы для машинной стяжки

14.12.2011

Рама для лоскутного шитьяСуществуют ещё те швейные машины, о которых мы не поведали в своих историях, рассказах, статьях и обсуждениях. Речь пойдёт о невиданных в СНГ машинах с длинным рукавом — несбыточной мечтой для каждого мастера лоскутного шитья.
Рамы для машинной стежки. По своей конструкции практически аналогичны машинам с длинным рукавом. Главным отличием является то, что швейным рукавом является сама машина, установленная на платформе.

Принцип работы также почти один и тот же, с единственным различием в небольшой поверхности для стежки. Причём, стегать вдоль квилта очень просто, а вот поперёк можно только на определённое расстояние. Ограничением является длина рабочей поверхности. Чем больше величина, тем больше места для стежки. Ограничителем выступает длина рабочей поверхности машины. Чем больше величина — тем больше пространства для работы.

Для удобства мастера машина оборудована специальными ручками, расположенными на задней и передней части рамы.

Также можно выстегать и свой рисунок, по нарисованному заранее шаблону. Для этого закрепляется дополнительный столик, на котором располагается изображение. Посредством деревянной палочки, «стилуса», можно точно следовать нарисованному образцу — все ваши действия будет повторять швейная машина.

Для тех, кто ценит своё время и силы, производятся уже готовые деревянные шаблоны с рисунком.

Но это ещё не все. Существует и более компактная версия данных машин. Они предназначены для простегивания небольших лоскутных одеял и панно.

Изобретателем этого великолепного устройства для лоскутного шитья является Джон Флин. Он очень известный педагог, написавший не одну книгу, признанный мастер лоскутного шитья. Конструкция создана с расчётом на лёгкость, удобство в хранении — всё, что очень важно для каждого умельца. Также данная рама является уникальным продуктом в том смысле, что выполняет функции машин, как с длинным рукавом, так и пялец для квилтинга. Так как рама компактна, она используется для ручной и машинной стежки.

Единственным недостатком рамы для квилтинга является малая рабочая область, ограниченная длиной рабочей поверхности.