Инструкция, как легко пришить пуговицу, петлю, крючок

13.11.2012

Пуговицы не всегда выполняют только застегивающую функцию. Часто они превосходный декоративный элемент. В последнем случае очень важно корректно подобрать их по цвету. Они должны быть одинакового с материалом цвета или контрастного, играя на разности отделки.

Пуговицы с 2 отверстиями пришиваются к изделиям из хлопчатобумажных тканей 4 или 5 стежками, а если с 4 отверстиями — в каждую пару по 3-4 стежка с образованием стойки (в том случае, если пуговица не обладает ножкой). Высота определяется на основе толщины ткани — как правило, она составляет 0,1-0,2 сантиметра. Стойка 3-5 раз обвивается нитками, конец закрепляется 3-4 стежками.

Пришивание петель

Пришивание пуговицы в льняных тканях можно делать без стойки. Для придания прочности можно применять подкладку, а если изделие из плотной ткани — подпуговицу, которую подкладывается с изнаночной стороны.

Способ соединения отверстий в пуговицах ниткой также может играть декоративную роль. В таких случаях необходимо использовать хлопчатобумажные нитки №20-30 или шелковые. Для того, чтобы петли и крючки стойко держались, их нужно слегка раздвинуть в месте проволочного раздвоения. Крючки пришиваются в 3 местах:

  1. За каждое ушко и у изгиба — 3-4 прикрепляющими и 3-5 закрепляющими петлями;
  2. За каждое ушко и перед ушком — 3-4 прикрепляющими и 3-4 закрепляющими петлями.

Пришивание пуговицы к корсажной тесьме юбки используют шелковые нити №33 или хлопчатобумажные №40-50. Крючки и петли чаще всего закрываются тканью — на поверхности остаются только дужка петли или носик крючка. Придание лучшей прочности крючкам и петлям делается легко — с изнанки нужно подшить прокладку из хлопчатобумажной ткани.


Лидеры продаж швейных машин