Это интересно: швейные машины, прогресс и общество

12.12.2011

Старая швейная машинаПоявление швейных машин на массовом рынке несло, как положительные, так и отрицательные черты. Будучи великолепным благом для мастериц на все руки, их применение в промышленности, как зеркало, отражало и преимущества, и социальные проблемы, которые сопровождали промышленную революцию.

Развитие промышленного оборудования, в частности, швейных машин, в 1850-м году полностью изменило текстильную и обувную промышленность. Производство ушло из маленьких ателье и переехало в крупные и автоматизированные предприятия. Уровень изготовления вырос, скорость — также. Соответственно, стоимость изделий упала, но работники понесли потери, они стали менее значимы. Упали зарплаты, а в некоторых случаях устанавливались и более тяжёлые условия труда. Сотни человек столкнулись с безработицей. Ситуация обострилась ещё сильнее, когда появились электродвигатели для швейных машин.

Именно эта «новинка» послужила одной из причин последовавших социальных потрясений, организации рабочих в профессиональные союзы, крупномасштабным беспорядкам, и, в конечном счёте, созданию государственных стандартов, относящихся к труду и правам работников.

До конца XIX века почти вся одежда изготавливалась в домашних условиях. По некоторым данным, на пошив мужской рубашки уходило около 15 часов, а на простое женское платье — до 10. Обычная хозяйка тратила несколько дней на создание и ремонт одежды для семьи.

После появления швейных машин на электродвигателе, соответствующих курсов обучения, время на создание мужской рубашки сократилось до 1,5 часов, а простое платье шилось в течение часа. Кроме того, предприимчивые домохозяйки нашли для себя способ дополнительного заработка.

Швейная машина стала первым бытовым прибором. После неё уже появились сушилки, посудомоечные и стиральные машины, пылесосы, упрощающие ведение домашних дел и сокращающие время тех или иных хлопот.

Очень важным побочным эффектом подобного прогресса стало уменьшение роли женщины в качестве «управляющей бытом». Это постепенное снижение статуса в итоге привело к тому, что женщины обрели свободу в выражении себя, начали бороться за свои права и возможности быть в карьерной лестнице наравне с мужчинами.

Таким образом, появление всего лишь одного бытового прибора ознаменовало собой революционные изменения, которые в корне изменили общество. Они полностью перевернули процессы изготовления одежды и обуви, отношение к ним общества.
 


Лидеры продаж швейных машин