Это удобно: правильное использование оверлока

03.10.2011

ОверлокПри шитье и вышивании возникает необходимость в обрезке краев текстиля и ткани, их обработке. Особенно осложняется работа с сыпучими тканями. В этом, как мы уже говорили в прошлых статьях, помогает оверлок. Для предотвращения роспуска краев обработка производится несколькими нитями, способными создать прочный охват. Излишки ткани уходят за один подход. Обмотка среза при помощи оверлока осуществляется очень быстро. Посредством него можно создавать линии плоских или цепных швов. С помощью оверлока создается распошивальный или декоративный шов, с которым выполняется много других пошивочных работ.

Правда, с использованием одного лишь оверлока сшить изделие не получится. Однако и сама швейная машина не сможет столь качественно заменить его. Функции отличаются.

Эластичность является той чертой, которая является отличием между 2 устройствами: швейной машиной и оверлоком. Последний отлично справляется с трикотажем, даже лучше, чем с машинкой. Для работы с ним подойдут разные нити различной цветовой гаммы и материала. Очень привлекательно смотрятся нити из шелка. Также бывают и текстурированные, очень привлекательные нити.

Во сколько нитей обрабатывается изделие оверлоком? Их может быть от 2 до 5 – в результате можно получить широкие обметочные швы и узкие швы закрутки.
При помощи оверлока также можно получить волнистый эффект, который выглядит очень привлекательно. Способствует этому дифференциальный транспортер линейки. Также можно припосадить ткань.
 


Лидеры продаж швейных машин