Философия новичка

02.12.2011

Не удивительно, что многие начинающие смотрят на пошив одежды, как на дело простое, в котором может разобраться каждый. Хотя почти любой из таких индивидиумов понимает, что учиться на водительские права обязательно нужно — ведь это слишком сложно. Впрочем, это не мешает давать посторонним людям советы, как шить, так и водить автомобиль. Следует понимать, что к вождению автомобиля подпускают после 40 часов обучения с поездками по городу, а вот к швейной машине в учебном заведении только спустя 200 часов. Первую вещь доверяют только после хорошего и долгого обучения, практики. А создать выкройку самостоятельно решится далеко не уже «профессионал» и после года учёбы.

Но в домашнем шитье лучше всего использовать уже готовые выкройки.

Получить выкройки готовой одежды можно разными путями. Самый распространённый  — покупать журналы с лекалами. Когда-то это была только Бурда и Работница, а сейчас подобных материалов — пруд пруди. Кроме того, благодаря современным технологиям, различные выкройки можно скачать и на сайтах. Даже бесплатно. И не только из коллекций журналов Бурда Моден, но и из других изданий, источников. Существуют даже специальные программы для разработки выкроек одежды, и не только платные, как Leko, но и свободно распространяемые. При особой удаче можно отыскать и объёмные, многофункциональные программы для создания одежды. Однако на изучение возможностей таких программ уйдут месяцы, а иногда и годы — хорошей документации и «учебников» к данному программному обеспечению нет. А в выкройках Бурды и других журналов порой встречаются такие удивительные, но странные образцы, что диву даёшься. Получается, что дешевле скачать готовую выкройку — проблем возникнет намного меньше.

Исходя из наших особенностей жизни, вполне уверенно можно заявлять о том, что при любой стоимости ткани — самостоятельное вышивание выгодно экономически. Может быть, целый гардероб сшить и нельзя, но обеспечить себя красивыми и несложными юбками — можно. Еще и с прибылью. Непростую одежду типа курток с утеплителями или пальто в домашних условиях шить всё-таки затруднительно по различным причинам. Да и фурнитура нынче стоит дорого. Такие сложные и дорогие в отшивке модели не стоит шить начинающим. Если вы уверены в своих силах, за вашими плечами уже много ниток ушло в шов — тогда, безусловно, не стоит ограничивать себя.

Говорить о сложности вышивания того или иного изделия часто приходится потому, что многие начинающие путают понятие уметь шить и умение шить на швейной машинке. Они часто представляют, что достаточно лишь выкройки для того, чтобы сшить модную и удобную вещь. А еще часто сталкиваешься с тем, что каждый начинающий чувствует себя модельером, дизайнером с большой буквы. Те же портные тратят на работу за швейной машиной только треть своего времени — остальные 2/3 уходят на ручные или влажно-тепловые работы. Проще говоря, используют утюг. А лекала, как правило, нужно подгонять под свои размеры, что без опыта является крайне сложным. Желание быть уникальным и отличаться от других заставляет новичков изменять изначальную конструкцию одежду, дорабатывать её. Как это обычно бывает, в дальнейшем изделие используется только в качестве одежды для огорода. 

Проще воспользоваться советами профессионалов. И от этого существенно выиграть.

Подмечено, что многие шьют исключительно по советам и помощи на женских сайтах. Конечно, и там бывают профессионалы, но они чаще молчаливы, чем разрываются в предоставлении рекомендаций. Поэтому лучше, с самого начала, почитать книги по швейному делу, узнать в подробностях о технологиях изготовления одежды. Уже после переходить на форумы — с багажом начальных знаний. Вообще, если желаете обучиться чему-либо — не прибегайте к популярной литературе. Лучше воспользуйтесь профессиональной.