Оверлоки Singer — традиции качества.

24.11.2011

Относительно недавно ни у кого не возникало сомнений, что швейная машина должна быть обязательно марки Singer. Ведь именно Айзек Зингер в 1854 году начала одной из первых выпускать механизированное оборудование для автоматизации процессов пряжи. Приобрела известность компания Singer и в Российской Империи, где она приобрела почётный статус «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

Сегодня швейные машинки Singer выпускаются в огромном ассортименте, способны выполнять разные функции, начиная от простого шитья до декоративной вышивки. Устройства пользуются хорошим спросом, и, определённо, успехом. В том числе и мощные оверлоки.

Возможности и особенности оверлоков Singer

Оверлок используется для исключения высыпания нитей. Происходит обработка краёв ткани так, чтобы шов впоследствии не распустился. Ведь, как показывает практика, многие швы во время эксплуатации подвергаются очень серьезным нагрузкам. Краеобметочный шов образуется несколькими нитями (от двух до пяти), обладает сложной структурой, надежно закрепляя края ткани. Преимущество использования оверлока Singer заключается в том, что несколько узкоспециализированных операций выполняются за один проход: обрезка излишков, стачка деталей, обмётка среза.

Функциональность 3 и 4-х ниточного шва, существенно усовершенствованная и улучшенная механика шитья существенно расширили спектр возможностей оверлоков. Продукция Singer способна выполнять декоративные, плоские, распошивальные швы, цепные строчки. Они применяются мастерами не только для скрытой обработки швов, но и выполнения декоративной отделки.

Комплектация оверлоков Singer

В зависимости от модели и комплектации оверлок Singer выступает в качестве устройства для стачивания, обметывания и исполнения ролевого шва, имитирования плоского шва, выполнения цепного стежка.

Ролевой шов — термин, который произошел от английского слова “rolled” (скрученный). Обработка ткани с его использованием позволяет одновременно загибать край ткани и обметывать его. В результате получается очень узкий шов, до 2 миллиметров.

Рукавная платформа оверлоков Singer предоставляет все необходимые возможности для обработки с удобством всех деталей изделий. Для этого нужно только снять предметный столик — оставшееся место применяется для шитья.

При шитье ткани разной плотности и толщины значение имеет регулировка давления прижимной лапки. Очень тонкий материал должен прижиматься сильнее, а более рыхлый по структуре хорошо обрабатывается при меньшем нажиме.

Оверлоки Singer обладают дифференциальным транспортером, благодаря чему существенно облегчается шитье трикотажа. В отличие от обычного, дифференциальный изготавливается из двух гребенок, одна из которых находится до иглы, а вторая после неё. Регулировка движения данных гребенок позволяет припосаживать или подтягивать ткань под иглой, из-за чего работа с «капризными» материалами оказывается очень легким, с получением красивого и эластичного шва.

Выбор оверлока — сложная задача. С одной стороны, данное устройство расширит ваши возможности, а с другой — привнесет некоторые трудности в освоении и привыкании. Singer предлагает сбалансированные решения, которые эффективно облегчают ваш труд.