Это удобно: оверлок и коверлок

06.09.2011

Оверлок и коверлок — важные дополнения любой швейной машины. Они облегчают работу с трикотажными изделия, улучшают итоговое качество обработки или создания изделия.

Оверлок

Оверлок — это опциональное дополнение к швейной машине, позволяющее выполнять одновременно такие операции, как:Оверлок

  • Сшивка деталей;
  • Обрезка излишков материала;
  • Обметка краев.

Швейной машины и оверлока в одном корпусе быть не может — это совершенно разные устройства. Однако некоторые аппараты способны «имитировать» оверлочную строчку — нужно заметить, что ничего общего с оверлочной обметкой данная функция не имеет, поскольку похожа на нее лишь визуально.

Оверлок качественно решает проблему обработки краев при работе с капризными, осыпающимися тканями. При изготовлении изделия из трикотажа без оверлока и вовсе не обойтись: стачивание деталей производится одновременно с обметкой срезов, что делает швы эластичными, предупреждает разрывы при растяжении ткани. Современные оверлоки способны производить обработку ткани в 5, 4, 3, 2 нити.

Коверлок
Коверлок

Коверлок — машина, выполняющая почти ту же самую функцию, что и коверлок, но имеющее принципиальное отличие: в коверлоке присутствуетдополнительный петлитель цепного стежка (ширитель), который позволяет машине делать распошивальный, плоский шов, также именуемый трикотажным.

В результате получается прочная и эластичная строчка, используемая для стачивания трикотажа, а также для деталей, испытывающие большие нагрузки в процессе дальнейшего использования (пришивка поясов на джинсах).

Таким образом, коверлок является машиной, совмещающей в себе распошивальную машину и оверлок. При помощи коверлока является возможной сшивка деталей, обрезка излишков материала, и, одновременно с этим, обметка краев изделия, а также выполнение распошивальных швов на ткани любой сложности. Обладая коверлоком, шить можно почти все: трусы, майки, футболки, платья, детскую одежду и многое другое.

Лидеры продаж швейных машин