Ответы на часто задаваемые вопросы: почему рвётся нить в швейной машине?

16.12.2011

Если в швейной машине то и дело рвётся нитка, это не всегда означает, что именно она является причиной.

Во-первых, нить может быть неправильно заправлена. Нужно тщательно проверить, не забыли ли вы её продеть в нитеводитель, не могли ли где-нибудь она перехлестнуться.

Во-вторых, нить часто перерезается краями нитенаправителя, глазком игольной пластины или отверстием лапки, цепляться за крючок регулятора натяжения верхней нити. Последний нужно хорошенько отогнуть, а все испорченные детали заменить или отполировать.

В-третьих, обрывы нити случаются при неравномерном вращении катушки на штырьке — она или застревает, или наоборот, очень быстро раскручивается. Особенно часто это происходит с современными картонными катушками. На такой случай в комплектацию к каждой швейной машине прилагается пластмассовый диск.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и плохое качество нити. Если она шершавая, с узелками, лохматая — лучше её заменить на другую. Если нечем, то поможет смазка нитки: за несколько часов до шитья рекомендуем пропитать нитки хорошим машинным маслом. Для этого нужно всего пару раз провести носиком маслёнки по виткам нити и подождать, чтобы пропитка разошлась равномерно.