Швейные рекомендации: можно ли произвести обметку материала без оверлока?

26.12.2011

 

Швейная машина

Совсем недавно швеи выполняли обметку вручную, и причем, очень даже красиво – она смотрится точно так же, как на оверлоке, но занимала работа по времени намного больше. Чуть позже появились швейные машины с функцией «зигзаг», которая более-менее хорошо подходит для обметки плотных тканей, но непригодна для рыхлой. А ведь если задуматься – обметка необходима именно для последних. 
 
Сегодня уже доступны швейные машины с функцией имитацией оверлочной строчки. Принято считать, что она способна хорошо обметывать материал. В целом, правда, но только в тех случаях, когда требуется создание визуального сходства с обметкой оверлока. Имитация оверлочной строчки, к сожалению, не предотвращает ткань от осыпания.
 
Но, теперь к счастью, имитация оверлочной строчки не является совсем уж ненужной операцией. Она необходима, особенно в декоративной отделке и обметке, так как некоторые виды работ требуют именно имитации, а не труда оверлока. Так что, если ваша швейная машина способна выполнять данную операцию – не стоит вычеркивать имитацию из списка программ, которые способна делать ваша швейная машина.

Лидеры продаж швейных машин