Что мы не знаем о ножницах? Выбираем!

19.11.2012

Выбираем ножницы для шитья

Что мы не знаем о ножницах?

В каждом доме найдется не одна, а даже несколько пар ножниц — никого этим не удивишь. Ну а раз вы шьете, то ножницы является вашим верным другом и помощником. Если разобраться более тщательно, то мы даже и не знаем о том, чем именно отличаются хорошие ножницы от плохих, кроме их остроты.

На этой неделе мы подробно остановимся на видах ножниц, требованиям по качеству,

Выбирая ножницы для работы, нужно знать основные правила подбора. Иначе вы нарветесь на инструмент, который будет не резать, а только рвать ткань. Качественные ножницы отличаются следующим:

  • Острота. То, под чем понимается острота ножниц, на самом деле является угол режущих кромок. Чем он меньше, тем острее ножницы. Однако, чем острее угол, тем хуже нестабильность кромки. Значит, они быстрее затупятся. Тип и форма режущей кромки являются наиболее важными характеристиками при выборе ножниц.
  • Удобство. Ножницы должны резать ровно, а закрываться без усилий.
  • Эргономика. Форма ручек должна соответствовать форме руки и легко передавать режущим лезвиям силу рук. Места для пальца должно быть много, а форма ручки приближена к форме руки.
  • Без трения. Лезвия должны быть с вогнутыми участками. Благодаря им уменьшается трение, материал после отрезания быстро выскальзывает без затруднения хода лезвий.
  • Скольжение. Ножницы должны толкать разрезаемый материал вперед в момент, когда лезвия сходятся. Предотвращают подобное скольжение (иногда это необходимо в шитье) ножницы с зубчатым лезвием.
  • Внешний вид. Каждая вещь должна оставлять приятное впечатление. Хорошие ножницы тщательно шлифуются. Чем качественнее производство ножниц, тем более чистая и глянцевая металлическая поверхность. Также необходимо отметить изящный дизайн.
  • Срок эксплуатации. Зависит от твердости материала, точности исполнения ножниц, способности к настройке и заточке.

Ножницы для шитья

Обслуживание ножниц

Ножницы постоянно работают вместе с вами. Лезвия регулярно соприкасаются друг с другом. В частности, из-за этого приходится часто отдавать их на затачивание. К сожалению, иногда этого недостаточно. В такой ситуации нужно разобрать ножницы, потом собрать и подогнать их заново. У качественных ножниц обязательно есть винт, который позволяет разобрать и подогнать их по габаритам. В дешевых моделях вместо винта делается заклепка, не позволяющая выполнять подобное действие.

Что касается других процедур ухода, рекомендуем выполнять следующее:

  • Храните в надежном месте в сухом и чистом виде.
  • Закрывайте ножницы каждый раз, собираясь их отложить куда-либо.
  • Регулярно производите заточку лезвий.
  • После чистки смазывайте винт, который соединяет лезвия.