Ответы на часто задаваемые вопросы: как выбрать нитки?

11.11.2011

При всем многообразии швейных ниток, которые изготавливаются из химических и натуральных волокон, очень трудно определиться с каким-то оптимальным вариантом. И первым отправным пунктом для решения является материал — для какой ткани будут использоваться нитки?

Например, для пошива изделий их хлопчатобумажных тканей, для трикотажа или детских изделий лучше всего использовать хлопчатобумажные нитки. Кроме того, они могут применяться для вышивки или плетения кружева. 

Второй отправной пункт — специальные, универсальные нитки. Они могут использоваться в любом изделии. 

Так, популярными стали армированные нитки для шитья, которые изготавливаются из лавсанового стержня с оплёткой из разных волокон. Основными свойствами являются эластичность, прочность и износостойкость.

Выгодно отличаются универсальностью и полиэфирные швейные нитки. Они изготовлены из штапельного полиэстера, и используются для вышивки трикотажа, других тянущихся тканей. Эластичность не теряется даже при многократном растяжении. Нитки, которые состоят из 100% полиэстера, отлично сшивают ткани, не поддающиеся растяжению.

Для обмётки внутренних швов изделий, пошива трикотажа можно использовать текстурированные нитки для шитья. Она представляет собой пушистое и объемное переплетение волокон, и, к слову, очень мягкая по структуре и хорошо тянется.

Капроновые нити подразделяются на два вида: мононить и кручёная нить. Первая незаменима при прокладке потайных строчек, обработке нижней части изделий разных тканей. Необходимо только учитывать, что мононить очень жёсткая. Кручёные нитки применяются для обувных изделий и кожгалантереи. 

Отличными характеристиками обладает спандекс. Эти нити изготавливаются из латекса или полиуретана, а сама нить выпускается, как с обмоткой, так и без неё. Благодаря своей структуре спандекс отлично тянется, является эластичным и упругим. Часто его используют в бисероплетении, для придания деталям дополнительного объекта. Для вышивки и декоративных швов подойдут металлизированные нитки.