Специальные нитки для машинной вышивки

03.07.2012

В ассортименте нашего интернет-магазина присутствуют различные компьютеризированные швейно-вышивальные машины. Но, помимо самого оборудования, вам понадобятся и материалы для легкой, приятной и комфортной работы. Основа любого вышивания и шитья — нитки. О них мы и поговорим.
 
Нюансы выбора ниток для машинной вышивки
 

Нитки

Но помните, что приобретение ниток для вышивания на швейно-вышивальной машине — очень ответственное занятие. В идеальном случае нитки должны подходить на 100% к исходному материалу. Но особо «держаться» этого правила тоже не стоит. Существует один нюанс, который поможет верно выбрать нитки — покупать их на тон или даже два темнее самого материала. 
 
Еще существует ряд вопросов, которые могут вызвать смятение: как определить оптимальную толщину ниток для материала? Нужны тяжелые или легкие? Разобраться в номерах — очень сложно, мы с этим согласимся. Но можно запомнить одно простое правило — для шитья, как правило, нужно только два вида ниток: обычные и тяжелые. Толщина обратно пропорциональна номеру — чем тоньше нужно шить, тем выше брать номер. И всё! 
 
Вышивальные нитки из шелка
 
Вышивальные нитки изготавливаются из искусственного шелка, и разработаны специально для швейных и вышивальных машин. Особенностью является шелковый блеск и высокая прочность, стабильная окраска и широкая гамма цветов. Такими нитками можно вышивать на всех тканях — в том числе джинса, кожа. 
 
Вышивальные нитки из хлопка
 
Раньше выпускались только хлопковые нити. Это действительно прекрасный материал, но, к сожалению, не лишенный недостатков. Со временем он даёт усадку, плесневеет от высокой влажности, гниет. Не рекомендуется использовать хлопковые нити для работы с эластичными материалами, замшей и кожей. Химикаты, которые используются для обработки кожи и замши, просто-напросто разъедают хлопок!
 
Вышивальные нитки из полиэстера и длинноволокнистого полиэстера
 
Нитки из полиэстера крепкие, устойчивые к высоким температурам, воде и химии, а главное — эластичные. 
 
Нитки же из «старшего собрата» — длинноволокнистого полиэстера — являются одними из самых лучших. Превосходные качества достигаются благодаря технологии производства: вместо коротких волокон (4 сантиметра) используют длинные (15 сантиметров), что делает их крепкими, более гладкими и блестящими. Ярким представителем хороших ниток из длинноволокнистого полиэстера являются Madeira. 
 
Каркасные нитки
 
Используются для обметки петли или при работе с грубыми тканями. Нити толстые, их чаще всего применяют при работе с тяжелыми и грубыми тканями (как пример — отделка джинсов).
 
Нити из вискозы
 
Вискозные нити великолепны для шитья и вышивания — они сияют, отражая свет, поэтому рекомендуется их применять для работы с нежными материалами. Приберегите их для декорирования — вполне возможно, что лучшего варианта вы просто не найдете. 
 
Нитки-невидимки
 
Почти невидимые нити изготавливаются из 100% полиамидных волокон, и применяются для изготовления потайного шва или достижения эффекта сборения на материале.