Ответы на часто задаваемые вопросы: как настроить натяжение нити?

05.10.2011

Для корректного натяжения нити необходимо, чтобы и во всем остальном швейная машина была настроена очень хорошо. Для этого, предварительно, выполняются следующие действия:

Намотка нити на шпульку


Каждая швейная машина обладает собственным механизмом намотки нити с катушки на шпульки. Обычно, этот механизм полностью автоматизирован, и не позволяет намотать больше, чем необходимо.

Намотка натяжения шпульного колпачка

Пружина, которая поднимает нить, подкручивается таким образом, чтобы заправленный шпулькой колпачок, поднятый за вытянутый конец нити, не позволял нити раскручиваться до тех пор, пока вы не потяните его резко вверх.

Для этого верхняя нить пропускается через систему подачи – там она проходит через регулятор натяжения, пропускается через ушко нитепритягивательного рычажка, а после нескольких скоб уже и в игольное ушко.

После этого можно переходить к регулировке натяжения нитей.

Настройка натяжения нитей

Самая качественная и красивая строчка получается в том случае, если верхняя и нижняя нити переплетаются невидимо, в толще материала. Это возможно только при правильной настройки натяжения нитей.

Натяжение верхней нити настраивается посредством механизма на передней панели, а нижняя – при помощи подстроечного винта на челноке. Некоторые компьютеризированные швейные машины автоматически настраивают натяжение нити в зависимости от выбранного шва и вида материала.

Настройка натяжения верхней нити

Натяжение подстраивается подкручиванием винта, который сжимает тарелкообразные шайбы. Для регулировки нужно взять небольшой кусочек ткани, с которой будете в дальнейшем работать (висячие петли – это слишком слабое или сильное натяжение верхней нити). Если шов ровный – посмотрите, на какой стороне заметны узелки сплетения нижней и верхней нити. Они легко нащупываются пальцем. При правильной настройке натяжения нити они не ощущаются ни с нижней, ни с верхней стороны.

Правильная настройка натяжения нити

Правильная настройка натяжения делает так, что узелки, образуемые сплетением нижней и верхней нити, будут располагаться примерно посередине сшиваемых тканей.

 Правильно

Узелки образуются на нижней стороне

Если узелки образуются на нижней стороне ткани, то натяжение верхней нити недостаточное.

Слабое натяжение нити

Узелки образуются на верхней стороне

Если узелки образуются на верхней стороне ткани, то натяжение верхней нити очень сильное.

Сильное натяжение

Брак шва

Очевидный случай брака, при котором натяжение нижней нити на шпульном колпачке очень слабое, или же вовсе отсутствует, а верхняя нить слабо натянута.

Брак