Швейные машины, тяжелые и легкие материалы — в чем проблема, и где решение?

08.10.2012

Часто нам поступает вопрос: «А с какими тканями работает та или иная швейная машина?». Не стоит удивляться, если в списке не будет тяжелых материалов или легкого трикотажа. Лишь небольшая часть устройств, в которых официально заявлено о возможности шить сверхтяжелые ткани, могут спокойно и без проблем подшить тяжелые зимние джинсы. 

Грубые ткани

Проблема шитья тяжелых и легких материалов
 
Во многом производитель прав, если указывает возможность работы с тяжелыми материалами на швейной машине. Очень важно правильно подобрать иглы и нитки для вашей ткани, корректно сконфигурировать натяжение нитей. Без корректного подбора аксессуаров можно сшить только, разве что, полотенца для кухни. На воспоминания о старых машинках, которые могли без настроек шить все материалы, начиная от шифона и заканчивая кожей, опираться не стоит — лучше и оставить их в качестве воспоминаний, ведь тогда и трава была зеленее. 
 
Для качественной работы с легкими тканями (батистом, шифоном, вуалью, крепдешином) от машины потребуется маленький размер отверстия в игольной пластине и регулятор давления лапки. При правильном выборе особых проблем в шитье не найдется. Другое дело, что не все швейные машины так просто настроить (особенно, если это бюджетные модели от неизвестного производителя с инструкцией на китайском языке). Средние и еще не совсем тяжелые ткани должна шить на «хорошо» любая представленная в интернет-магазине Sewing.kz швейная машина без особых проблем. 
 
Уже для тяжелых тканей потребуется большая мощность мотора — выше 45 Вт, ближе к 75 Вт. Здорово помогает наличие верхнего транспортера ткани. Развитая зубастая гребенка нижнего транспортера — тоже пригодится. Если вес швейной машины более 8 килограмм, а конструкция, в целом, металлическая — это также плюс при работе. Высокий подъем лапки необходим, если материал толстый, но это незначительный нюанс — даже самые дешевые бытовые швейные машины умеют поднимать лапку на 6 миллиметров в первом положении и на 12 миллиметров во втором. 
 
Толстый джинс, брезент и драп на бюджетных швейных машинках, как правило, не шьется. Часто можно услышать заявление о том, что машинка может прошить 8 или даже 10 слоёв джинсы. Это не совсем верно — она может проколоть, но не прошить. Ведь для качественной стяжки необходимо продвинуть материал на длину стежка, затянуть петлю внутри ткани и, в редких случаях, взобраться сквозь утолщения для прохождения швов. Высококачественное выполнение данной функции бытовым швейным машинкам не под силу, так как повреждается игольная пластина или смещается челнок, игловодител. Возникают и другие неприятности похуже. 
 
В промышленном секторе для работы с тяжелыми материалами применяются швейные машины с тройным продвижением, увеличенным челноком и толстыми иглами под номером 160. В бытовом плане можно скостить параметры на 1,5 и надеяться на удачу. 
 
Ах трикотаж, ах трикотаж!
 
Трикотаж рекомендуется шить на плоскошовной машине и оверлоке. Получающиеся швы эластичны, а дифференциальный транспортер не дает растягиваться трикотажу. Если вы хотите работать и зарабатывать на трикотаже, то приобретение оверлока — просто обязательно. Конечно, средней толщины материал можно шить и на обычной швейной машинке, но в таком случае высок риск неудовлетворительного результата. В редких случаях выручает специальная строчка для трикотажа. 
 
Корректный подбор аксессуаров
 
Тонкий трикотаж с добавлением синтетических волокон на швейной машине челночного стежка шить очень трудно. Единственный работающий вариант, который не ухудшает качество — проклейка места швов водорастворимым стабилизатором, желатином или любым другим способом стабилизации. Насколько качественно получится — не обсуждается. 
 

Лидеры продаж швейных машин