Это удобно: дополнительные лапки для квилтинга и пэчворка

01.12.2011

Помимо стандартных лапок, которые идут в комплектации швейной машины, для качественного выполнения работ по технике квилтинга и пэчворка, вам могут понадобиться:

Специальная лапка для квилтинга

Лапка для квилтинга используется для создания швов с припуском 6 миллиметров. Красные отметки спереди (6 мм) и сзади (3 мм) иглы предназначаются для поворота ткани. Особенно пригодится для стачивания деталей, поскольку в таком случае известно достоверно, что ширина шва равняется 6 миллиметрам. Такая точность очень важна для расчёта деталей блока.

Лапка для аппликаций (прозрачная лапка)

Данная лапка применяется для декоративных, аппликационных, декоративных и гладьевых швов. Выполнена из прозрачного пластика, что позволяет контролировать рабочую область.

Не обязательно покупать именно эту лапку. Подойдёт и стандартная, которая входит в комплектацию швейной машины. Главное, чтобы имелось большое отверстие. Только в таком случае вы можете видеть ту область, к которой пристрачиваете аппликацию.

Открытая лапка для стежки

Металлическая открытая лапка для стежки предоставит возможность легко продвигать и подавать материал вручную при работе по технике свободного движения ткани. Также бывает еще и закрытая лапка подобного типа.

Направитель для квилтинга

Направитель для квилтинга поможет без дополнительной разметки шить параллельными линиями.

Мы перечислили далеко не все виды лапок, которые можно приобрести для швейной машины, чтобы облегчить работу и увеличить эффективность. Вам, на основе своего стиля шитья, также нужно самостоятельно определиться с выбором дополнительных аксессуаров.