Какой манекен выбрать?

16.04.2014

Казалось бы, манекен – вещь простая и понятная. Какой здесь может быть выбор? На самом деле, выбор есть, и от него в значительной степени будет зависеть удобство вашей дальнейшей работы. Поэтому давайте рассмотрим основные типы манекенов, с которыми вы можете столкнуться и иметь дело в дальнейшем.

Манекен с фиксированными размерами (обычный)

Это самый простой тип манекенов, основным преимуществом который является сравнительно низкая цена. К плюсам также можно отнести и устойчивость таких экземпляров, впрочем, вместе с тем, они могут быть весьма тяжелыми в виду отсутствия каких-либо пустых полостей внутри корпуса. Манекены с фиксированными размерами изготавливаются по ГОСТу и не имеют никаких регулировок. Обратите внимание на выбор обивки при покупке подобного манекена – в случае с жестким материалом может быть проблемно закреплять на нём булавки.

Манекены с регулировкой размеров (раздвижной)

  В основе этого «усовершенствованного» типа манекенов - пластиковый каркас с металлическими направляющими, за счет которых достигается возможность изменения размеров. Такой манекен очень удобен, если нет необходимости подстраивать его под нестандартную фигуру. С этим возникнут сложности: если манекен можно «настроить» по 42, 44 или 46 размер, то 42,5 выставить на нём никак не получится. Если вы не беретесь за индивидуальные заказы, а шьете массово – он станет оптимальным решением. Каркас манекена с регулировкой размеров обыкновенно обтянут специальным материалом, предотвращающим соскальзывание, а средний вес манекена невелик – всего 5 кг. 

Манекен с плавной регулировкой размеров (портновский)

У этого типа манекенов масса преимуществ – начать хотя бы с того, что вы можете использовать всего один манекен вместо нескольких, тем самым освобождая пространство для комфортной работы. Они позволяют учитывать все индивидуальные особенности фигуры, настраивать нестандартные размеры, регулировать рост. В основе этого типа также лежит пластиковый каркас с металлическими направляющими, но несколько иной конструкции. Если вы не стеснены в средствах, то портновский манекен может стать идеальным решением, которое прослужит вам не один год. Единственное замечание – будьте осторожны с пластиковыми регуляторами. При неаккуратном обращении есть вероятность сорвать резьбу.